В Уральске мужчине дали 3 года за телефонный терроризм


Тюрьма

 

В Уральске мужчине дали 3 года за телефонный терроризм, информирует портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

 

3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима – таков приговор суда за телефонный терроризм. В Уральске состоялось судебное заседание по делу ложного сообщения о готовящемся теракте.

 

Житель областного центра М. Джанадилов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в середине декабря 2014 года позвонил с личного абонентского номера в диспетчерскую службу автовокзала города Уральск.

 

Мужчина представился «ваххабитом» и сообщил, что в здании автовокзала заложено взрывное устройство. Также он сказал, что хочет взорвать здание городского автовокзала. На указанное мужчиной место прибыли сотрудники всех служб экстренного реагирования города (сотрудники полиции, скорой медицинской помощи, службы спасения, кинологи). К счастью, сообщение мужчины оказалось «шуткой».

 

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 242 УК РК (Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма). Позвонивший в диспетчерскую службу мужчина был задержан. Ему предъявлены обвинения.

 

Судья городского суда Уральска признал гражданина М. Джанадилова виновным в совершенном преступлении и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Напомним, за заведомо ложные сообщения о террористических актах и бомбах предусматривается уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 200 до 500 МРП, либо ограничения свободы на срок до7 лет, либо лишения свободы на срок до 6 лет.

Оставить комментарий

*