В Северном Казахстане сработавший датчик спас многодетную семью


Пожарная обстановка в Северо-Казахстанской области за истекший период 2019 год остаётся сложной — зарегистрировано 567 пожаров, в которых погибло 33 человека, получили травмы 24 человека, причинен материальный ущерб на сумму свыше 58 млн тенге, сообщает портал Мой город.

Большая часть пожаров приходится на жилой сектор, уточнили в пресс-службе ДЧС СКО.

Как показывает анализ, лидирующую позицию занимают пожары по причине неосторожного обращения с огнем. На второй позиции нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, на третьем месте — нарушенине правил безопасности при устройстве и эксплуатации печей.

С начала года в результате нарушений требований пожарной безопасности без возникновения пожара от отравления угарным газом в жилом секторе погиб 1 человек и травмировано 27 человек, из них 2 последних травмированы во время отопительного периода.

В целях снижения количества пожаров, гибели и травматизма людей организована профилактика пожаров в жилом секторе. С начала отопительного периода осуществлено более 35 тыс. адресных рейдов, в ходе которых охвачено свыше 100 тысяч человек, распространено более 40 тыс. памяток.

С начала года в Петропавловске и в сельских районах СКО установлено 348 датчиков угарного газа и дыма. Известны случаи, когда данные устройства спасали человеческие жизни. Так, 16.05.19 г. в райцентре района им. Г. Мусрепова — селе Новоишимское на пункт связи пожарной части №16 в 21 час. 08 мин. поступило телефонное сообщение о том, что в частном доме на ул. Больничная взорвалась печь. Огнеборцы, прибыв на место через 5 минут, обнаружили, что по указанному адресу произошло разрушение кирпичного дымохода печи внутри дома, наблюдается задымление в квартире, горения не обнаружено.

Но самое интересное ждало их впереди. Как рассказала хозяйка дома – Гульжахан, она с детьми находилась в соседней комнате, когда сработал установленный вблизи топившейся печи датчик угарного газа. А через несколько секунд обвалился дымоход. Так что «версия взрыва» оказалась неверной. Семья быстро покинула дом, соседка сразу же вызвала пожарных.

«Я благодарна вам за то, что установили датчик, прибыли вовремя. Страшно подумать, если это случилось бы ночью!», — взволнованно обратилась Гульжахан к прибывшим огнеборцам. Необходимо сказать, что в феврале текущего года в её доме сотрудниками районного отдела по ЧС и пожарной части был установлен столь нужный прибор. В её многодетной семье воспитываются 5 несовершеннолетних детей, возрастом от 3 до 15 лет.

Оставить комментарий

*