В Петропавловске полковник полиции во время обеденного перерыва пресекла грабеж


Средь бела дня в областном центре двое ранее судимых пытались ограбить прохожего, сообщили порталу Мой город подробности в пресс-службе ДП.

Внимание вышедшей из подъезда своего дома в обед начальника отдела департамента полиции Северо-Казахстанской области Марины Алексакиной привлекла картина с торца дома. Возле лежащего на земле человека суетились двое других мужчин. Присмотревшись Марина Владимировна заметила, что они спешно проверяют его карманы… Направляясь к ним, полковник полиции незамедлительно сообщила о подозрительной картине на канал «102». Для выяснения обстоятельств сотрудница полиции подошла к мужчинам, но те попытались отмахнуться от нее, посоветовав проходить мимо. По запаху стало понятно, что мужчины находятся в нетрезвом состоянии, у одного из них на лице виднелась кровь. Почувствовав численное превосходство, помноженное на храбрость от выпитого, мужчины стали оттеснять женщину от места события. Не подействовали ни смелый тон, ни предъявленное удостоверение. Помог проходивший сосед по дому, в отличие от других проходивших мимо людей. «Я понимала, что нужно время, чтобы приехал наряд полиции, поэтому старалась вести с ними диалог. Рядом проходивший сосед помог мне отвлечь их внимание и протянуть время до приезда автопатруля. Мы подняли лежащего мужчину, который пришел в себя и объяснил, что они его избили…», — вспоминала об этом событии смелая сотрудница полиции. Оперативно прибывший полицейский автопатруль задержал участников инцидента и доставил в Первый отдел полиции.

По факту покушения на грабеж начато досудебное расследование. У одного из доставленных изъят сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему. Как выяснилось впоследствии, мужчины, натиск которых достойно парировала полковник полиции, в жизни, кстати, хрупкая женщина, — ранее неоднократно судимые за совершение аналогичных преступлений…

А руководство городской полиции тут же вспомнили еще один случай, когда во время летнего отпуска начальник 2 спецотдела ДП СКО Марина Алексакина также вызвала автопатруль, когда увидела лежавшего в этом же микрорайоне мужчину… Тогда тоже он стал жертвой воров, укравших его мобильник. Впоследствии телефон был найден и возвращен владельцу… «Нужно знать человеческие качества Марины Владимировны, чтобы эти факты никого не удивляли. Очень неравнодушный к чужой беде человек. Отличительная черта ее характера – желание помочь! Настоящий офицер! Пример для коллег»-отметил начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев. И добавил, что в отношении отважной женщины готовится приказ о поощрении.

Оставить комментарий

*