Казахстан позвал Россию обследовать Урал


Глава Минэкологии Казахстана предложил РФ провести совместное масштабное исследование реки Урал, передает портал Мой город.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев в рамках рабочей поездки в РФ, в Москве  провел серию встреч с российскими коллегами.
В частности, глава Минэкологии Казахстана встретился с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным и председателем правления АО «Росгеология» Сергеем Горьковым.
На встрече с Д. Кобылкиным глава Минэкологии Казахстана поднял ряд проблемных вопросов в области экологии и трансграничных рек, в числе которых уменьшение водности реки Урал, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Наши эксперты пришли к единому мнению о необходимости проведения широкомасштабных научных исследований, которые позволят оценить состояние экологической обстановки в этом районе и сделать научно обоснованные выводы, для дальнейшей разработки и реализации программы, нацеленной на сохранение реки Урал», — отметил в ходе встречи М. Мирзагалиев.
Он также призвал российских коллег ускорить вопрос разработки «Программы по оздоровлению трансграничного бассейна реки Жайык (Урал)».


В ходе встречи стороны подтвердили намерение о проведении 2-го заседания Комиссии по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал.
Также запланировано проведение в 2020 году в Кокшетау 17-го Форума межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Россией на тему: «Сотрудничество в области экологии».
На встрече с главой «Росгеология» обсуждалась возможность проведения совместных научно-исследовательских работ по оценке ресурсного потенциала углеводородного сырья нефтегазоносных бассейнов Казахстана: Прикаспийский, Прииртышский, Северо-Торгайский.
На сегодняшний день между компаниями «Росгеология» и АО «Казгеология» заключено соглашение, а также План мероприятий на 2019-2020 годы по развитию взаимодействия.

Оставить комментарий

*