Североказахстанские общественники полагают, что могут повлиять на качество ремонта дорог


На дискуссию члены проектного офиса «Сапалы жол» пригласили представителей СМГ, КПК партии «Nur Otan», Национального центра качества дорожных активов, управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО, департамента полиции и КазАвтоЖол, сообщает портал Мой город.

 Антикоррупционной службой региона на постоянной основе проводится мониторинг автомобильных дорог совместно с членами СМГ и общественностью, рассказали в пресс-службе ведомства. В рамках проекта  организовано три выезда. Выявлено семь нарушений, четыре из них устранены. 

«Жалобы, которые граждане подавали — были подтверждены. Действительно, на дороге присутствовали просадки, трещины, разрушения дорожного полотна. В связи с этим, заказчикам были выданы предписания, и нарушения были устранены. И данный проект реализуется в полном объеме, и жители действительно могут повлиять на результат ремонта дорог», — рассказал руководитель управления превенции и добропорядочности при департаменте Агентства РК по противодействию коррупции Дамир Хабибулин.

В свою очередь заведующий лабораторией филиала Национального центра дорожных активов по СКО Марат Дарбаев отметил, что даже после устранения выявленных нарушений, сотрудники центра повторно выезжают и проверяют вновь отремонтированные участки дорог.

«Мы повторно берем на экспертизу материалы и проводим второе испытание, и только потом выдается заключение. В наших исследованиях всегда все зависит от материала. Например, если отбирается асфальтобетонное, покрытие- то это как минимум 2-3 дня, если щебеночный материал то он занимает больше времени, битумные материалы — 1-2 дня», — поделился Марат Дарбаев.

Дамир Хабабулин также рассказал, что с прошлого года Антикоррпуционной службой внедрен проект по открытости бюджета – «Интерактивная карта открытых бюджетов». Эта программа дает возможность каждому гражданину зайти на сайт и посмотреть на любой объект, который строится или ремонтируется, а также узнать на каком этапе проходят работы и сколько денег потрачено.

«В Петропавловске этот проект начал реализацию 2 месяца назад. В настоящее время уполномоченными органами по внесению данных является управление пассажирского транспорта СКО, отделы ЖКХ по городу и району. Но всего внесено 7 сведений. А дорог, к примеру, уже отремонтировано больше 50. Кроме того, нашей службой внедряется мобильное приложение, которое определит ровность поверхности дорожного полотна. Мобильное средство будет установлено на транспорте, чтобы по городу и районам можно было бы зафиксировать результаты проводимого ремонта дорог», — пояснил Дамир Хабибулин.

В завершении встречи представители госучреждений договорились о четком алгоритме работы по взаимодействию государственных структур и правоохранительных органов. 

Оставить комментарий

*