Казахстанцы готовы отдать за подписку на газеты чуть более 100 млн тенге


Казпочта опубликовала данные по итогам 9 месяцев текущего года, передает портал Мой город.

Общий объем подписки на газеты и журналы в Казахстане через Казпочту составил 108 млн. 363 тыс. 590 экземпляров. 

В ТОП-5 наиболее выписываемых республиканских газет вошли «Егемен Қазақстан», «Казахстанская правда», «Ұйғыр авази», «Жас Алаш» и «Ана Тілі». Среди региональных лидеров – газеты «Жетісу», «Ақтөбе», «Огни Алатау», «Аq Jol», «Оңтүстік Қазақстан».

Всего по стране распространяются по подписке 204 республиканские и 521 региональная газета.  В целом, доля республиканских изданий в общем объеме подписки составила 45%, региональных – 54%. 1% тиража  пришелся на международную периодику. Через Казпочту казахстанцы имеют возможность оформить подписку на более чем 3 тыс. журналов и газет Казахстана, России, Беларуси, Украины.

Больше всего газет и журналов выписывают в селах — 73% от всего тиража подписки. Сельчане  предпочитают областные, городские и районные издания (58% общего тиража). Лидерами среди регионов Казахстана по подписке являются Алматинская, Кызылординская, Карагандинская и Жамбылская области.

 «Статистика свидетельствует о тенденции снижения подписных тиражей. По итогам прошлого года общий объем подписки составлял 127,8 млн. экземпляров. В этом году подписка на ноябрь и декабрь еще продолжается и цифры по итогам года незначительно вырастут, но в целом уже не превысят показатели предыдущих лет. Мы понимаем, что переход на электронные издания – это общемировой тренд, который также подтверждает и казахстанская статистика», — рассказывает Нуржан Джабаев, директор филиала «Почтовый сервис» АО «Казпочта».

 

Оставить комментарий

*