Спецслужба Казахстана заявила о разгроме ОПГ


Сотрудники Комитета национальной безопасности провели задержания 18 членов ОПГ на территории Алматы, Шымкента и пяти областей, передает портал Мой город со сылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе обысков обнаружены рога трех тысяч убитых сайгаков.

«В сентябре-октябре КНБ проведены следственно-оперативные мероприятия на территориях Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской и Кызылординской областей, а также городов Алматы и Шымкент по пресечению деятельности организованной преступной группы, осуществлявшей на протяжении продолжительного времени незаконный отстрел сайги», — сообщили в Комитете. Задержаны 18 членов преступной группы — все граждане Казахстана, 9 из которых с санкции суда взяты под стражу.

«В ходе обысков изъято 1,1 тонна рогов сайги — более 3 тысяч особей. По расчетам специалистов, ущерб государству от незаконной деятельности ОПГ составляет 5,6 миллиардов тенге», — отметили в пресс-службе. Рога в дальнейшем планировали перепродавать и вывозить контрабандным путем в Китай. Дела заведены по статье 262 часть 2 УК «Участие в организованной преступной группе» и статье 339 УК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами». Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Оставить комментарий

*