Жителя Павлодара осудили на 10 лет за ДТП со смертельным исходом


Тюрьма

Жителя Павлодара, сбившего насмерть 3 человек, осудили на 10 лет, передает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области.

 

В городском суде №2 города Павлодар состоялось судебное заседание по делу специалиста центра занятости города, сбившего насмерть троих человек. Виновный в совершении ДТП был осужден на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

 

Трагедия случилась в ночь с 24 на 25 сентября 2014 года. Сын известного в Павлодаре бизнесмена 25-летний Жамбыл Мухантаев, возвращаясь с «мальчишника» на автомобиле «Лэнд Крузер», на перекрестке улиц Кутузова-Чокина сбил на большой скорости троих человек.

 

На месте скончались Ляззат Акимжанова 43 лет и Каиржан Балешев 47 лет. Еще одна женщина, 47-летняя Галия Суюшпаева была госпитализирована, но потом от полученных травм скончалась в больнице. У всех погибших остались дети. Виновник аварии Жамбыл Мухантаев скрылся с места преступления.

 

Вскоре личность виновного в совершении ДТП была установлена. Жамбыл Мухантаев был доставлен в изолятор временного содержания. После проведения экспертизы было установлено, что в момент совершения ДТП Жамбыл Мухантаев находился в нетрезвом состоянии. В момент аварии вместе с ним в салоне автомобиля находились его приятели, которые также были пьяны.

 

Как установило следствие, Жамбыл Мухантаев вместе со своими друзьями возвращался с «мальчишника», организованного владельцем автомобиля.

 

В отношении виновного было возбуждено уголовное дело по статьям 296 часть 3 УК РК (Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и 297 УК РК (Оставление места дорожно-транспортного происшествия).

 

На судебном процессе 25-летний Жамбыл Мухантаев полностью признал свою вину. Он попросил прощения у семей погибших. Судья городского суда №2 Кайырбек Елемесов признал Мухантаева виновным в совершении преступления и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Также Мухантаеву предстоит выплатить моральный ущерб семьям погибших, составляющий 35 000 000 тенге.

Оставить комментарий

*