Казахстанские сенаторы признали проблемы с коллекторскими агентствами


 

В Сенате состоялся «круглый стол» по вопросам совершенствования законодательства о коллекторской деятельности, передает портал Мой город.

Открывая мероприятие, председатель комитета по финансам и бюджету Ольга Перепечина отметила, что прошло более 2-х лет со дня вступления в силу Закона «О коллекторской деятельности», накопился практический опыт и необходимо провести определенный анализ правоприменения Закона.

О регулировании деятельности коллекторских агентств, проблемных вопросах и путях их разрешения проинформировал заместитель председателя Национального банка Казахстана Олег Смоляков. Он напомнил, что принятию Закона о коллекторской деятельности  предшествовали многочисленные жалобы граждан на действия организаций, осуществлявших деятельность по взысканию задолженности по договорам займа. Деятельность таких компаний осуществлялась на основе норм Гражданского кодекса и их количество до принятия Закона составляло порядка 900 компаний.

По словам О. Смолякова, учитывая назревшую необходимость, в 2017 году был разработан и принят Закон о коллекторской деятельности, которым  регламентированы порядок создания коллекторского агентства, а также правила осуществления коллекторской деятельности, в соответствии с которыми установлены способы, количество, а также временные рамки взаимодействия с должником, его представителем и третьими лицами, с обязательной фиксацией процесса взаимодействия с помощью средств аудио- или видеотехники в помещениях коллекторского агентства.

Уполномоченным органом по контролю за деятельностью коллекторских агентств с правом применения в отношении агентств мер воздействия определен Национальный Банк.

На сегодняшний день в реестр включено 177 коллекторских агентств, из которых 12 добровольно исключены из реестра. Итого в Казахстане действует 165 коллекторских агентств, сосчитали в парламентской пресс-службе.

«С сентября текущего года депутатами Сената парламента Республики Казахстан, Национальным Банком, Ассоциацией финансистов Казахстана, Союзом коллекторов Казахстана, а также руководителями коллекторских агентств были обсуждены текущие проблемы, по итогам которых выработаны консолидированные предложения по совершенствованию законодательства», — отметил О.Смоляков

По его мнению, эти меры позволят Национальному Банку в полной мере осуществлять контроль за деятельностью коллекторских агентств, повысить прозрачность их деятельности, тем самым защитить граждан от возможных противоправных действий.

Подводя итоги встречи, Ольга Перепечина отметила, что депутаты готовы дальше обсуждать имеющиеся проблемы, решать их как в рамках депутатских запросов, так и в рамках совершенствования законодательства о коллекторской деятельности. 

Оставить комментарий

*