В селе Калачи «сонная болезнь» сразила кота


Кот

Кот

В селе Калачи «сонная болезнь» сразила кота, сообщает портал Mygorod.kz

 

16 января «сонная болезнь» сразила кота по кличке Маркиз в селе Калачи. Хозяйка животного, Елена Жаворонкова, заявляет, что она сама страдает таким же недугом. Она несколько раз впадала в состояние, похожее на сон.

 

Кот Маркиз заболел внезапно. В пятницу вечером, 16 января он стал кидаться на стены, проявлял агрессию, нападал на хозяев. Такое состояние у кота наблюдалось до 3 часов ночи. Затем Маркиз внезапно упал и заснул. До настоящего времени разбудить животное не удалось. Кот не реагирует на внешние раздражители.

 

«Сонная болезнь» проявилась в селе Калачи в 2013 году. Признаки заболевания: сонливость, приступы агрессии, апатия, галлюцинации. Всего с 2013 года по настоящее время с признаками данного заболевания за медицинской помощью обратилось 114 жителей села. Им был поставлен диагноз «энцефалопатия неясного генеза» или «сонная болезнь». Так принято ее называть в народе.

 

С данным диагнозом в данный момент госпитализировано 7 человек. Среди них 2 несовершеннолетних. Примечательно, что «сонная болезнь» проявляется не только у жителей села Калачи, но и у приезжих.

 

В начале 2015 года аким Акмолинской области Сергей Кулагин принял решение переселить из села семьи с детьми. На данный момент 8 семей уже сменили место жительства. К маю 2015 года планируется полностью завершить переселение.

Оставить комментарий

*