Глава Минюста был неправ — пресс-секретарь Токаева прокомментировал «кадровый указ»


 

Берик Уали назвал комментарий главы Минюста Марата Бекетаева некорректным и еще раз пояснил положение указа, сообщает портал Мой город.

Президент Касым-Жомарт Токаев может советоваться с Елбасы, но кадровые решения принимает сам. Пресс-секретарь главы государства Берик Уали поставил точку в обсуждении нашумевшего «кадрового указа».

Он подчеркнул, что комментарий главы Минюста Марата Бекетаева в кулуарах правительства о том, что в кадровых назначениях «последнее слово – за Советом Безопасности» не совсем верный.

«Считаю некорректным комментарий министра юстиции. Возможно, под напором журналистов Марат Бекетаев растерялся и дал неверную формулировку, что удивительно, так как должностное лицо такого уровня всегда должно квалифицированно разъяснять любые вопросы в рамках своих функциональных обязанностей», — сказал Sputnik Казахстан Берик Уали.

Он уточнил, что Конституция является основополагающим законом, в котором четко прописаны функции и полномочия главы государства.

«В указе от 9 октября нынешнего года, вызвавшем различные комментарии, имеется положение, согласно которому президент вправе принимать решения вне процедур, сформулированных в положении о порядке согласования, назначения на должность и освобождения от должности политических государственных служащих и иных должностных лиц», — уточнил пресс-секретарь Токаева.

 

Таким образом, именно президент, как главное должностное лицо государства, гарант Конституции, верховный главнокомандующий, принимает согласно основному закону страны все решения, касающиеся назначения членов правительства, руководителей силовых и иных ведомств, подотчетных ему, а также глав регионов.

Что касается упомянутого указа, ставшего причиной кривотолков, то, по словам Берика Уали, он носит процедурный характер и никоим образом не может повлиять на исполнение главой государства своих конституционных обязанностей и функций.

Согласно указу главы государства от 9 октября 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты президента Республики Казахстан», назначение руководителей органов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту Казахстана, также должно быть согласовано с главой Совбеза.

Оставить комментарий

*