Россия и Казахстан отмечают День установления дипломатических отношений


В преддверии Дня установления дипломатических отношений Республики Казахстан и Российской Федерации сотрудники МИД РФ посетили Посольство Казахстана в России, передает портал Мой город.

22 октября 2019 года исполняется 27 лет с момента подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между нашими странами.  

Встреча с коллегами началась со знакомства с Музеем казахстанско-российского двустороннего сотрудничества.  Особое впечатление произвела хоккейная клюшка президента Российской Федерации Владимира Путина с его личной подписью, переданная в дар  музею, точная копия ордена Святого  апостола Андрея Первозванного, врученного Борисом Ельциным Нурсултану Назарбаеву. Также дипломаты обратили внимание на интерактивные стенды, тач-скрины с документами, фото и видеоматериалами об экономическом сотрудничестве наших стран, совместной работе в сфере освоения космического пространства, социальной и политической составляющей нашей дружбы.

«К сожалению, посетил музей впервые, надо было уже давно сюда прийти. Музей замечательный. Он рассказывает почти обо всех аспектах нашего многостороннего сотрудничества. Музей профессионально выстроен. Я раньше профессионально занимался в том числе и культурой и знаю, как должны быть хорошо устроены музеи. Представленные экспонаты во многом содействуют выстраиванию наших отношений стратегического партнерства, которые так счастливо существуют в настоящее время. Очень важно, чтобы этот музей посещало как можно больше людей, особенно детей, студентов. Чтобы они почувствовали и оценили сами, насколько важна дружба для российского и казахстанского народа», — поделился впечатлениями Амир Анверович Билялетдинов, руководитель российско-казахстанской комиссии по демаркации.  

Дружеский визит продолжился чаепитием, в ходе которого дипломаты поздравили друг друга с Днём установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией.

Сергей Анненков , заместитель директора третьего департамента ДСНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации, курирующий Республику Казахстан, подчеркнул, что дата, которую мы отмечаем в этом году – очередной повод для того, чтобы проанализировать, насколько успешно развиваются наши отношения, сообщили в пресс-службе Казахстанского Посольства.  

«Я давно занимаюсь вопросами развития отношений между нашими странами. Мы делаем это вместе с МИДом Республики Казахстан фактически каждый день. И мы не просто анализируем, мы стараемся сосредоточить усилия на проблемных вопросах, найти взаимоприемлемые развязки, с тем, чтобы наши страны стали еще ближе, и крепчали те узы, которые связывают нас исторически. Я думаю, этот процесс будет успешно развиваться дальше», — подытожил дипломат.

Оставить комментарий

*