Токаев хочет поправить новый казахский алфавит, введеный при Назарбаеве


В СЦК при президенте РК состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Республиканского форума на тему: «Казахский язык в процессе глобализации и национальной идентичности», сообщает портал Мой город.

На брифинге приняли участие вице-министр культуры и спорта РК Нургиса Дауешов, генеральный директор ННПЦ «Тіл-Қазына» им. Ш.Шаяхметова Алибек Аскар и ученый секретарь ННПЦ «Тіл-Қазына» им. Ш.Шаяхметова, кандидат филологических наук Анар Фазылжан.

Республиканский форум, организаторами которого стали Комитет языковой политики МКС РК и Научно-практический центр «Тіл-Қазына» им. Ш.Шаяхметова пройдет 24 октября  Нур-Султане.

«Большая проблема — не говорящий на государственном языке бизнес, по этой причине к участию в Форуме приглашены крупные бизнес-акторы», — отметила Анар Фазылжан.

По информации спикеров в рамках форума планируется обсуждение вопросов реализации государственной языковой политики сквозь призму Послания главы государства К-Ж.Токаева «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» и программной статьи Первого Президента – Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

«Ведется поэтапная работа по переходу на латинскую графику, а также по поручению главы государства активно ведется работа по поднятию статуса государственного языка», — отметил вице-министр культуры и спорта РК Нургиса Дауешов.

В Форуме запланировано участие свыше 250 делегатов из всех регионов страны, а также представителей депутатского корпуса, центральных государственных органов и национальных компаний, общественных деятелей, профильных экспертов в области образования, науки, бизнеса, СМИ и т.д.

В рамках Форума состоится пленарное заседание по актуальным вопросам модернизации казахского языка, а также работа секций по следующим направлениям: «Наука, образование и язык», «Бизнес и язык», «Закон и язык», «СМИ и язык», «Будущее государственного языка – будущее молодежи», «Реализация языковой политики в регионах». В ходе работы дискуссионных площадок состоится обсуждение проблемных вопросов, касающихся правописания и орфографии нового казахского алфавита, расширения применения казахского языка в сфере науки, образования, права, бизнеса и СМИ, современных методик обучения государственному языку.

«На данный момент мы видим, что народ принял саму идею перехода на латинскую графику. Это заметно по билбордам, вывескам и другим визуальным материалам массового распространения», — сказал А.Алибек.

По итогам Форума будет принята резолюция, которая будет опубликована на официальном сайте РНПЦ «Тіл-Қазына» и в печатных и электронных СМИ.

Участники Форума смогут посетить и ознакомиться с экспонатами выставки современных интерактивных средств, способствующих доступному и эффективному обучению казахскому языку и новому алфавиту на латинской графике.

Оставить комментарий

*