В Шымкенте решили, что строительство жилья без подведения инфраструктуры является неправильным


Сегодня аким Шымкента Ерлан Айтаханов провел информационное заседание, передает портал Мой город.

На нем рассматривались вопросы реализации госпрограммы инфраструктурного развития на 2015-2019 годы «Нұрлы жол» и проектов государственно-частного партнерства на 2020-2025 годы.

По информации заместителя руководителя управления энергетики и ЖКХ Н. Жаманкоза, на сегодняшний день в рамках программы «Нұрлы жол» в эксплуатацию сдано 25 объектов на общую сумму 24,6 млрд тенге.

Из них:
— реконструкция ирригационных сетей (210,1 км), магистральных теплосетей (20 км);
— 9 школ (7200 мест);
— 2 объекта инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
— 4 автодороги;
— строительство 2 жилых домов (7,4 тыс. кв. м, или 288 квартир).

Аким города заявил, что строительство жилья без проведения инфраструктуры является неправильным.

«Основные проблемы, которые происходят сегодня, связаны именно с этим, — отметил он. – Неправильно принятые решения одного или двух работников не должны навредить всему населению».

О реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства доложил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Р. Мулкеманов, который отметил что планирование и реализация таких проектов происходит уже в статусе города республиканского значения.

«Например, если при строительстве школы заказчиком является управление образования, то управления строительства и градостроительного контроля должны тоже контролировать этот вопрос. Если каждый специалист будет отвечать за свое дело, будет хороший результат», — сказал Е. Айтаханов.

Подводя итоги, глава мегаполиса поручил активнее привлекать частных инвесторов для строительства жилья и школ, чтобы местный бюджет не ощущал нагрузки, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

 

Оставить комментарий

*