Из-за упущения руководства одинокие дети-инвалиды Петропавловска могли остаться без жилья


Прокуратура

Прокуратура

Из-за упущения руководства одинокие дети-инвалиды Петропавловска могли остаться без жилья, информирует портал Mygorod.kz со ссылкой на прокуратуру города.

 

Руководство КГУ «Петропавловский детский психоневрологический дом-интернат» просто не включило воспитанников интерната в список очередников на получение жилья. Таким образом, ни один из 47 воспитанников интерната, не получил бы собственное жилье.

 

По данному факту прокуратурой города Петропавловска была проведена проверка деятельности руководства психоневрологического интерната. Сотрудников прокуратуры очень возмутил тот факт, что воспитанники интерната – одинокие дети-инвалиды не стояли в очереди на получение собственного жилья.

 

Основная цель прокурорской проверки — проверка соблюдения руководством учреждения законодательства, направленного на защиту и поддержку законных прав и интересов инвалидов.

 

Так, законные представители детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законом РК «О жилищных отношениях» должны были в обязательном порядке поставить каждого ребенка на учет для получения собственного жилища в местный исполнительный орган. Однако, как оказалось, руководство психоневрологического интерната проигнорировало данное обязательство.

 

Вмешательство городской прокуратуры помогло исправить ситуацию. Все воспитанники психоневрологического интерната были поставлены на учет для получения жилища в местный исполнительный орган.

 

Начальник отдела прокуратуры города Петропавловска Кайсар Абишев сообщил, что дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют первоочередное право на получение жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде. Однако, в нарушение статьи 71 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», воспитанники интерната не были поставлены на учет.

 

Он также сообщил, что прокуратура города провела проверку личных дел воспитанников интерната. Было установлено, что все дети в полном объеме получают пособия по инвалидности.

 

Также Кайсар Абишев проинформировал, что в интернате зафиксированы случаи незаконного снятия финансовых средств воспитанников его сотрудниками. Как сообщает руководство учреждения, денежные средства снимались с целью приобретения предметов гигиены (подгузников) для воспитанников. Из 69 детей в подгузниках нуждаются 49.

 

Также были зафиксированы факты перечисления денежных средств на приобретение подгузников со счетов воспитанников, которые не нуждаются в гигиенических средствах. Кроме того, прокурорской проверкой зафиксирован еще ряд нарушений.

 

По результатам проверки виновные в сложившейся ситуации будут привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Оставить комментарий

*