В Шахтинске начнут восстанавливать пустующие многоэтажки


Аким Карагандинской области Женис Касымбек побывал с рабочей поездкой в Шахтинске, сообщает портал Мой город.

Главе региона рассказали о решении жилищной проблемы в шахтёрском городе.

Помимо нового строительства, в Шахтинске хотят восстановить заброшенные в 90-е многоэтажки. Таких в городе три.

— Мы получили техническое заключение о том, что их можно восстановить. По двум домам провели юридическую очистку. После этого оформили в коммунальную собственность. Разработана проектно-сметная документация, которая сейчас находится на госэкспертизе, — сказал аким Шахтинска Сержан Аймаков.

По ещё одному 9-этажному пустующему дому на проспекте Абая продолжается оформление документов. Затем будет разработана ПСД.

В Шахтинске в очереди на получение жилья стоят 1 646 человек. В собственной квартире нуждаются 46 многодетных семей. Восстановление пустующих многоэтажек поможет решить жилищный вопрос, уверены в пресс-службе акимата.

Кроме этого, в Шахтинске будут строиться и новые дома. В 2020 году запланирована сдача 5-этажного 60-квартирного дома. В дальнейших планах строительство ещё одной такой же многоэтажки.

В ходе рабочей поездки в Шахтинск аким области также посетил ТЭЦ «Шахтинсктеплоэнерго». Глава региона проверил подготовку города к отопительному сезону. Обсуждался вопрос о модернизации станции.

Оставить комментарий

*