Казахстан пытается перекрыть маршруты нелегального импорта


На территории Алматинской области проводятся рейдовые проверки в отношении товаров, перемещаемых с территории Кыргызской Республики в Республику Казахстан и Российскую Федерацию, сообщает портал Мой город.

Департаментом государственных доходов по Алматинской области в целях проведения контрольных мероприятий в отношении товаров, перемещаемых с территории Кыргызской Республики в Республику Казахстан и Российскую Федерацию на территории Жамбылского и Карасайского района Алматинской области на постоянной основе, проводятся рейдовые проверки.
В результате оперативных мероприятий совместно с сотрудниками департамента полиции были задержаны с подозрениями в нелегальном импорте 4 грузовых автомобиля с товарами на общую сумму 29,2 млн тенге.
Материалы по данным грузам переданы в департамент экономических расследований Алматинской области и департамент полиции для возбуждения уголовных дел. На текущий день подготавливаются материалы для дальнейшей передачи в суд.
Также 9 грузовых автомобиля с подозрениями о «лжетранзите» были сопровождены и переданы сотрудникам ДГД по Алматы для дальнейшего принятия мер согласно законодательства РК.
В отношений 3 импортеров был составлен административный протокол по ч. 1 ст.571-1 КоАП РК за несоответсвие товаров с данными сопроводительных документов, и взыскан штраф в размере 151,5 тыс. тенге.

Оставить комментарий

*