В Нур-Султане зафиксируют всех


Столичные власти отреагировали на поручение президента Токаева усилить в городе системы наблюдения за жителями и гостями, передает портал Мой город.

В Нур-Султане представлена система Face Pay на конференции «Общественный транспорт: революция и пути решения».  Face Pay — это система управления биометрическими данными, которая может решать самые разнообразные задачи с помощью функции распознавания лиц, пояснили в пресс-службе горадминистрации.

«Это оплата при помощи биометрии — фотографии лица. Мы создали бот в Telegram, где вы можете зарегистрировать свой ИИН, сделать селфи, добавить свою автобусную карточку и попасть в систему. Далее даете разрешение на использование ваших данных. После, не имея при себе телефона или карты оплаты, можете заходить в автобус и приобретать билет», — рассказал представитель компании-разработчика. По его словам, данные пассажиров будут надёжно защищены. — «Мы подняли критерии в плане безопасности. Наша система до 95% распознает в точности, если система распознавания будет ниже 80 процентов, то человека еще раз попросят посмотреть в камеру. Изначально система придумана не для того, чтобы поймать человека, который не оплатил проезд, а для удобства пользования пассажиров. Техническое тестирование системы началось на двух городских автобусах (маршруты автобусов не закреплены, периодически будут менять)».

Оставить комментарий

*