Казахстанцам-участникам таджикско-афганского конфликта будет присвоен статус «Ветеран»


Об этом сообщили в Генеральном штабе ВС РК в ответ на депутатский запрос, передает портал Мой город.

23 сентября т.г. депутат Мажилиса от ДПК «Ак жол» Берик Дюсембинов обратился в адрес премьер-министра Аскара Мамина с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении статуса «Ветеран» участникам такджикско-афганского конфликта.Он напомнил, что около десяти тысяч солдат-казахстанцев приняли участие в этой военной кампании по защите таджикско-афганской границы в период с 1992 по 2001 годы. В настоящее время их возраст превысил шестьдесят лет, а самому младшему из них исполнилось сорок пять.

 «Сегодня Казахстан уделяет особое внимание миротворческой деятельности в рамках миссии ООН – 170 миротворцев подготовлено только за один месяц т.г. Но не будут ли забыты эти наши солдаты, жертвующие своей жизнью для поддержания мира?», – отмечалось в обращении депутата. Дюсембинов привел пример, когда в ущелье Пшихавр 7 апреля 1995 года в жестоком сражении с хорошо вооруженными террористами погибли17 казахских солдат и более 30 получили серьезные ранения.

Однако, до настоящего времени участники тех событий не получили никакого официального статуса, говорится в партийном пресс-релизе.

В этой связи, депутат «Ак жола» считает необходимым оценить по достоинству  мужество и героизм наших миротворцев, установить социальную справедливость и решить вопрос о предоставлении статуса «Ветеран» первым казахстанским солдатам Независимого Казахстана, принимавшим участие в боях на таджикско-афганской границе.

Согласно полученному на днях ответу Генштаба Вооруженных сил РК, создана рабочая группа для разработки законопроекта по решению вопросов, поднимаемых ветеранскими организациями. Кроме того, в проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан» будет включена норма о присвоении статуса «Ветеран» военнослужащим, выполнявшим международные обязательства по поддержанию мира и безопасности, в том числе – в усилении охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке.

 

Оставить комментарий

*