42 капсулы с кокаином нашли в желудке казахстанца


 

Департаментами КНБ по Алматы и Шымкенту выявлен и пресечен международный канал поставки кокаина из Бразилии транзитом через ОАЭ в Казахстан и далее в Турцию, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В  марте т.г. ДКНБ по Алматы в ходе оперативно-розыскных мероприятий в аэропорту южной столицы по подозрению в осуществлении контрабандного ввоза кокаина был задержан пассажир авиарейса «Дубай-Алматы» гражданин РК М. Сатыбалдиев.

В ходе проведения досмотра у задержанного лица, в том числе в условиях городской клинической больницы Алматы, путем осуществленных медперсоналом лечебного заведения процедур, в желудочно-кишечном тракте М. Сатыбалдиева обнаружено и извлечено 42 капсулы с кокаином, общим весом около 460 граммов.

В результате проведения следственно-оперативных мероприятий задержана его родственная связь Л. Курманбаева, которая организовала контрабандную переброску указанной партии наркотиков из Бразилии в РК, а также далее намеревалась их транспортировать в Турцию.  

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Л. Курманбаева и М. Сатыбалдиев признаны виновными по ч.3 ст. 297 и ч.4 ст.286 УК РК и приговорены к 15,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии максимальной безопасности.

Оставить комментарий

*