Североказахстанская полиция стоит на страже карманов граждан


В СКО с начала года в единый реестр досудебных расследований внесено 15 уголовных дел, касающихся карманных краж, сообщили в пресс-службе ДП порталу Мой город.

Из них 8 уголовных дел направлено в суд. Как не стать жертвой карманных воров? Североказахстанские полицейские разработали пошаговые рекомендации на эту тему и распространяют их в виде ярких баннеров.

Советы о том, как избежать карманной кражи – представляют собой 15 строк, или пять пунктов. Каждая рекомендация является действенной мерой, поскольку был проверена многолетним практическим опытом. На баннерах также указаны номера телефонов подразделений криминальной полиции.

Полицейские рассказывают, что карманные воры, как правило, выглядят вполне прилично, стараясь слиться с толпой. Действуют как в паре, так и по одиночке. Одной из излюбленных площадок их криминального промысла является общественный транспорт в часы-пик: утром и вечером. Стремясь к эффективной профилактике карманных краж, сотрудники управления криминальной полиции ДП СКО решили разместить баннеры именно на остановочных павильонах города.

Дети, молодежь, люди средних лет, пенсионеры. Целевая аудитория визуального воздействия – самая широкая. К слову, горожане поддерживают инициативу полицейских. Говорят, что визуальная профилактика запоминается хорошо и возможно поможет не стать объектом преступления.

«Я считаю, что баннеры – это очень хорошее дело, их обязательно нужно размещать. На остановках – это вообще прекрасно, потому что люди, пока стоят, ждут транспорт, конечно, будут читать информацию», — поделилась мнением жительница Петропавловска Светлана Насырова.

По информации управления криминальной полиции, планируется разместить более двух десятков баннеров в разных районах города. Висеть они будут в течение всего следующего года.

Как уточнил заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров, накануне полицейские также размещали на остановках плакаты с профилактикой интернет-мошенничества. Кроме визуальной информации, также используются аудиоролики, которые транслируются в салонах маршрутных автобусов. Вся эта работа проводится в рамках Программы по противодействию кражам чужого имущества на 2019 – 2020 годы, инициированной Министерством внутренних дел. 

Оставить комментарий

*