В СКО за пользование телефоном за рулем привлечены к ответственности 200 водителей автобусов


На дорогах СКО усилены рейды по профилактике нарушений среди водителей пассажирского транспорта и предупреждения аварий с их участием, сообщает портал Мой город.

С 10 октября полицейские работают в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Автобус».

В Петропавловске на конечных остановках полным ходом идет проверка документов и состояния автобусов, ежедневно перевозящих десятки тысяч горожан и гостей города. Кроме полицейских и сотрудников отдела жилищно-коммунального хозяйства горакимата в рейдах принимает участие председатель «СКО автотранспортный союз» Галина Семенова. Уже в первый час рейда зафиксировано наличие ветхих чехлов кресел и откровенный беспорядок в салоне маршрутного автобуса № 14. При проверке другой маршрутки выяснилось, что в салоне проведено незаконное переоборудование посадочных мест. В отношении 47-водителя водителя составлен протокол по части 7 статьи 590 «Управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения». Санкция предусматривает штраф в размере 15 месячных расчетных показателей. Проверяющие отмечают, что выявление правонарушений и недоработок в сфере пассажирского транспорта — не самоцель. Главная задача полицейских и всех заинтересованных сторон – обеспечить безопасность и комфорт пассажиров. Особенно это актуально в канун зимы.

Целенаправленная работа принесла результат – только за первый день операции выявлено 87 нарушений ПДД, допущенных водителями пассажирского транспорта. Среди основных нарушений отмечаются несвоевременное прохождение технического осмотра или самовольное переоборудование – 4 случая, управление транспортным средством без документов – 7 фактов, 1 факт занятия предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления. Более трети нарушений составляют разговоры водителей по телефону, нарушение правил маневрирования — 31 факт. Кроме этого, дорожными полицейскими выявлено 11 водителей-лихачей, превысивших установленную скорость движения.

По словам первого заместителя начальника ДП СКО полковника полиции Думана Таева, кроме административных мер, полицейские усилили профилактическую работу с водителями пассажирского транспорта: «…В рамках операции и проводимых рейдов, с водителями проводятся разъяснительные беседы. В результате этих мер, запрещена эксплуатация 3 транспортных средств. Привлечено к административной ответственности 8 должностных лиц…», -добавил полковник полиции.

Семь дней в неделю, с раннего утра и до вечера в областном центре пассажиров перевозят около 260 маршрутных автобусов. Очень важно, чтобы водители относились к своей непростой работе с максимальной ответственностью: не нарушали скоростной режим и не доставляли неудобств другим участникам дорожного движения, прокомментировал в пресс-службе ДП.

Со слов первого заместителя начальника ДП СКО полковника полиции Думана Таева, с начала года в области операция «Автобус» проводилась два раза: в январе и в мае. Было привлечено к административной ответственности 780 водителей. Один из распространенных видов нарушений со стороны водителей городских автобусов – это переоборудование: установка дополнительных световых приборов, дополнительных сидений, а также ящиков с инструментами. С начала года выявлено 17 таких фактов переоборудования. Также, 16 водителей привлечены к ответственности за непрохождение предрейсового осмотра. 201 водитель привлечен за пользование за рулем телефоном.

Семидневное оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» завершится 17 октября.

Оставить комментарий

*