В СКО в снежных заторах оказались около 200 человек и более 100 единиц техники


Снежный занос

Снежный занос

В СКО 13 января 2015 года из-за сильного снегопада и метели в снежных заторах оказались около 200 человек и более 100 единиц техники, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на ДЧС области.

 

13 января 2015 года на все сотовые телефоны североказахстанцев поступили сообщения от «112», что на территории области ожидается сильный снегопад и усиление ветра. Однако это не остановило граждан, пустившихся в дорогу. Некоторых такой прогноз застал врасплох посреди пути.

 

В результате, 13 января на территории района Шал акына были эвакуированы 175 человек и 96 единиц техники. В Семипольском направлении из легкового автомобиля, стоявшего в снежном заторе, была эвакуирована беременная женщина. К счастью, жертв и пострадавших удалось избежать.

 

В связи с ухудшением погодных условий: обильным снегопадом, метелью, видимостью менее 50 м., создававших 13 января аварийную обстановку для участников движения, Северо-Казахстанским филиалом АО «НК «КазАвтоЖол» было принято решение о закрытии выездов из населенных пунктов для всех видов автотранспортных средств на всех направлениях автодорог в Жамбылском, Мамлютском, Кызылжарском, М. Жумабаева, Есильском, Шал акына, Аккайынском и Тайыншинском районах.

 

На территории Есильского района было перекрыто движение на республиканской трассе А-16 «Жезказган-Петропавловск» протяженностью 76 км., а также во всех населенных пунктах. В результате перекрытия автодороги на республиканской трассе образовалось скопление автомашин с людьми. В оперативном режиме была собрана комиссия по ЧС, было решено разместить людей в пункте обогрева, расположенном в селе Покровка, в общежитии сельскохозяйственного колледжа им. Ж. Кизатова.

 

В итоге с республиканской трассы силами отдела по ЧС и местными исполнительными органами эвакуировано 5 легковых автомобилей, 2 автомобиля КАМАЗ, 13 человек размещены в пункте обогрева. На следующий день после открытия автодороги эвакуированные люди продолжили движение, чрезвычайных ситуаций на территории района не зарегистрировано.

Оставить комментарий

*