Еще один российский банк расширяет присутствие в Казахстане


Предварительно глава группы ВТБ Андрей Костин встретился с Первым Президентом республики и президентом, передает портал Мой город.

7 октября 2019 года в ходе официального визита в Казахстан президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин встретился с президентом Республики Касым-Жомартом Токаевым, с премьер- министром Аскаром Маминым, а также с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку усилиям ВТБ по финансированию предпринимательства в Казахстане и подчеркнул важность развития банковского сектора для интеграционных процессов двух стран и Евразийского союза в целом. Андрей Костин подчеркнул, что в этом году банк отмечает десятилетие присутствия в Казахстане и планирует дальнейшее активное развитие бизнеса.

В ходе встречи с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым со стороны ВТБ было высказано намерение увеличить кредитный портфель казахстанским компаниям, составляющего на данный момент порядка $4 млрд, до $5-6 млрд к концу 2020 года.  Основными продуктами группы  в Казахстане является кредитование, операции на товарно-сырьевых рынках и финансовое консультирование.  ВТБ выступает не только кредитором, но и консультантом по развитию проектов казахстанских компаний в России.

Стороны договорились об участии банка в инфраструктурных проектах в сфере транспорта и развитии почтовой инфраструктуры.

Также группа примет участие в работе международного финансового центра в столице Казахстана. Андрей Костин заявил о намерении открыть в рамках МФЦ «Астана» подразделение «ВТБ капитал».

Оставить комментарий

*