Задержание высокопоставленного полицейского казахстанское МВД объяснило борьбой с коррупцией


В результате проведенных межведомственной следственно-оперативной группой ДКНБ по Акмолинской области и ДСБ МВД РК совместных следственно-оперативных мероприятий, по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 189 ч.3 («Присвоение вверенного чужого имущества, совершенное должностным лицом, неоднократно в крупном размере»), 362 ч.4 п.3 («Превышение власти или должностных полномочий») УК РК, задержан заместитель начальника департамента полиции Акмолинской области полковник полиции А. Садуов, сообщает портал Мой город.
В ответ на информацию пресс-службы КНБ Министерство внутренних дел выступило с собственным заявлением.
Задержание высокопоставленных полицейских – не первая операция, проведенная совместно с органами национальной безопасности и антикоррупционной службой.
Это результат последовательной политики Министерства по противодействию коррупции, а также другим нарушениям законности в собственных рядах и обеспечению транспарентности этой работы.
Так, в ходе совместных действий за 8 месяцев т.г. в отношении сотрудников начато 307 досудебных расследований, в том числе 170 – по коррупционным правонарушениям. К уголовной ответственности привлечены 74 руководителя различного звена, 52 из них – за коррупцию.
Сотрудники привлекаются к ответственности за мошенничество, взяточничество, превышение полномочий, фальсификацию доказательств и другие преступления.
Крайне важным в этой работе является персональная ответственность руководителей, не принимающих должных мер превентивного характера.
К примеру, начальник департамента уголовно-исполнительной системы по Кызылординской области освобожден от должности в связи с задержанием за коррупционные преступления его заместителя.
Также за коррупционные преступления руководителей курируемых подразделений лишились должностей заместители начальников департаментов полиции Атырауской и Жамбылской областей.
Не менее жесткие меры принимаются в отношении руководителей, нарушающих этические нормы поведения.
В Костанайской области один из заместителей начальника департамента полиции уволен по отрицательным мотивам за нахождение на службе в нетрезвом состоянии, другой – освобожден от занимаемой должности за оскорбление подчиненного.
В настоящее время осуществляются проверки в ряде регионов на предмет коррупционных схем, в том числе связанных с кадровыми вопросами, в сфере государственных закупок и др.
На состоявшейся в апреле т.г. коллегии МВД с участием главы государства министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев определил бескомпромиссную борьбу с коррупцией в качестве одного из приоритетов работы и ключевого условия успешной реформы органов внутренних дел.
«Мы все служим народу. Терпение наших граждан исчерпано. Время уговоров и обсуждений закончилось. В рядах полиции нет места тем, кто злоупотребляет доверием и властью. Нет места тем, кто позорит честь мундира. Я требую от всех — от рядового до генерала честной службы во благо своего народа!», — сказал глава МВД в ходе прошедшего в сентябре т.г. селекторного совещания с участием руководителей территориальных департаментов полиции, ЧС и УИС.
Такие задачи поставлены и перед новым руководством служб собственной безопасности и кадровой политики.
Одним из нововведений кадровой работы стало обязательное собеседование кандидатов на руководящие должности на кадровой комиссии МВД, что соответствует принципам меритократии и состязательности. Причем, рассматриваются все кандидаты, состоящие в резерве, для обеспечения состязательности процесса и определения лучшего.
Начальник департамента собственной безопасности имеет значительный опыт оперативно-аналитической работы в органах национальной безопасности, в том числе по выявлению коррупционных схем и «нечистых на руку» сотрудников.
Принципиальное новшество работы собственной безопасности – опора на гражданское общество.
В этих целях подписан трехсторонний совместный план по противодействию коррупции в органах внутренних дел между МВД, Агентством по противодействию коррупции и гражданскими институтами.
Ход реализации плана рассмотрен 5 сентября т.г. с участием заинтересованных государственных органов, общественниками и СМИ.
«Борьба с коррупцией в органах внутренних дел будет бескомпромиссной. Поэтому я призываю граждан не оставаться в стороне и информировать МВД обо всех фактах коррупционных правонарушений, совершенных нашими сотрудниками. По каждому случаю будут приняты соответствующие меры», — подчеркнул Ерлан Тургумбаев.

Оставить комментарий

*