Старшая дочь Елбасы Нурсултана Назарбаева потребовала пересмотреть отношение к традиционным медиа


Министры социального блока проинформировали сенаторов о подготовке новых законопроектов, передает портал Мой город.

В верхней палате парламента прошла рабочая встреча членов бюро Сената с министрами-социального блока правительства, во время которой члены правительства рассказали о выносимых на рассмотрение Сената законопроектах.

Выступивший на встрече заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев, проинформировал, что в парламент поступило 9 законопроектов и 4 сопутствующих документа, касающихся социальной сферы. Они разработаны в рамках реализации поручений Елбасы Н.Назарбаева и Президента Казахстана К.Токаева.

Б.Сапарбаев подчеркнул, что главная задача – повышение качества вносимых в парламент законопроектов. Критика депутатов относительно данного вопроса звучала в Сенате не раз. Правительство понимает эту проблему и готово ее решать.

С информацией о конкретных законопроектах, ожидаемых результатах от их принятия и разъяснительной работе с населением выступили министры информации и общественного развития Даурен Абаев, образования и науки Асхат Аймагамбетов, здравоохранения Елжан Биртанов, труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Председатели постоянных комитетов Сената высказали замечания и предложения по каждому законопроекту. 

Глава Сената Д. Назарбаева предложила совместно с медиа сообществом разработать отраслевую программу поддержки отечественных СМИ.

«Нужно кардинальным образом пересмотреть отношение к традиционным медиа. Это телевидение, радиостанции, газеты, интернет-СМИ. Это принципиально важный вопрос с точки зрения государственной политики и здесь нужна очень глубокая проработка вопроса», — сказала председатель Сената.

Дарига Назарбаева также предложила заслушать информацию ответственных министерств по итогам «Года молодежи» и планы по проведению в 2020 г. «Года волонтера».

Подводя итоги встречи с министрами, члены бюро отметили продуктивный формат такого взаимодействия, позволяющий заранее, до поступления в Сенат обсуждать концепции важных законопроектов, сообщили в парламентской пресс-службе.

Вице-премьер Б. Сапарбаев поблагодарил сенаторов за совместную работу и подчеркнул готовность к открытому диалогу.

Оставить комментарий

*