Вор забрался в магазин в Петропавловске, используя отвертку


Полицейские Петропавловска задержали горожанина, подозреваемого в кражах из магазинов, сообщает портал Мой город.

В начале сентября в продуктовом магазине «Сэм» ночью были похищены деньги из кассы. Злоумышленник пробрался в торговое помещение через окно, отжав его отверткой.

«Аналогичная кража была зарегистрирована спустя две недели в магазине «Мир одежды». Оперативные мероприятия позволили выйти на след подозреваемого. Им оказался 28-летний петропавловец, ранее судимый за кражу», — рассказал начальник первого отдела полиции городского УВД подполковник полиции Балабек Жахин.

По факту кражи проводится досудебное расследование по части 2 статьи 188 УК РК, которая предусматривает наказание в виде штрафа до 3 тысяч МРП, либо привлечения к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов. Максимальное наказание – лишение свободы до 5 лет.

Как рассказал начальник отдела дознания УП Петропавловска капитан полиции Омирбек Жаналинов, уголовные дела по кражам из торговых точек в производстве дознавателей встречаются нередко. В этом году таких фактов более 10, привели данные в пресс-службе ДП. Механизм одинаковый: под видом покупателей заходят в примерочную, снимают чипы на одежде, одевают на себя несколько вещей, пытаются быстро ретироваться. В основном таких незадачливых покупателей задерживают на выходе из торгового помещения. Тех же, которым удалось убежать, задерживают в ходе дальнейших оперативных мероприятий полицейские.

Оставить комментарий

*