В Киргизии состоялось заседание Генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества


 

В работе  17-го заседания участвовали руководители прокурорских служб государств-членов ШОС: Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Секретариата ШОС, КСГП государств – участников СНГ, Региональной антитеррористической структуры ШОС, Международной ассоциации прокуроров (МАП), передает портал Мой город.

Для участия в мероприятии были приглашены также руководители прокуратур государств-наблюдателей при ШОС и государств – партнеров по диалогу ШОС: Афганистана, Армении, Белоруссии, Ирана, Камбоджи, Монголии, Непала, Турции и Шри-Ланки.

Глава российской делегации первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман в своем выступлении рассказал, что правоохранительными органами России ежегодно выявляется свыше двухсот тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Из нелегального оборота изымается более 20 тонн наркотиков и сильнодействующих веществ. Отмечается уменьшение героинового сегмента нелегального наркорынка. Вследствие этого опиаты активно вытесняются синтетическими наркотиками. Поэтому продолжается работа по совершенствованию российского национального антинаркотического законодательства, в том числе по установлению мер государственного контроля в отношении новых видов наркотиков.

Большое внимание со стороны правоохранительных и иных государственных органов уделяется борьбе с контрабандой наркотиков.

Сохраняется тенденция применения новых технологий для распространения наркотиков. Мобильная связь, сеть Интернет избавляют преступников от необходимости личного контакта с клиентами, «темная сеть» (даркнет) позволяет пользователям покупать запрещенные вещества с использованием криптовалюты. В последние годы этот нелегальный рынок стремительно увеличивается.

В 2018-2019 годах фактически каждое пятое-шестое деяние, связанное с незаконным производством или сбытом наркотиков, было совершено с применением информационно-телекоммуникационных технологий (более 30 тыс.).

Александр Буксман подчеркнул, что в условиях интернационализации преступной деятельности успех правосудия все в большей степени зависит от действенности международного антикриминального сотрудничества. В вопросах противодействия незаконному обороту наркотических средств российская сторона эффективно взаимодействует с компетентными органами зарубежных стран, отметили в пресс-службе российского надзорного ведомства.

Оставить комментарий

*