Кыргызстан объявил в розыск экс-главу спецслужбы


Бывший руководитель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана Бусурманкул Табалдиев объявлен в международный розыск, в том числе по линии Интерпола, передает портал Мой город.

Об этом сообщили в МВД республики, Следственной службой которого расследуется досудебное производство по факту незаконного освобождения из мест лишения свободы Азиза Батукаева, по признакам  ст. 319 ч.2 («Коррупция») УК Кыргызской Республики.
На настоящий момент, по досудебному производству вручено уведомление 19 подозреваемым, Б. Табалдиев уведомлен о подозрении заочно, с объявлением международный розыск, в том числе по линии «Интерпола».
С 14 подозреваемыми подписаны соглашения о сотрудничестве со следствием, без заключения соглашения 5 подозреваемых.
18 подозреваемых ознакомились с материалами уголовного дела и 27 сентября 2019 года материалы уголовного дела направлены в Генеральную прокуратуру для изучения законности принятых решений и передачи по подсудности.
Выделенные материалы уголовного дела в отношении подозреваемых, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве составило 423 тома и 28 томов основного уголовного дела. Общее количество составило 451 томов.

МВД также объявило, что расследование того, кто и по чьему приказу освободил Батукаева, завершено. Всего по этому делу проходят 19 человек.

«С 14-ю подозреваемыми подписаны соглашения о сотрудничестве со следствием, без заключения соглашения пять подозреваемых», – сообщили в МВД. Восемнадцать подозреваемых уже ознакомились с материалами уголовного дела, Табалдиев уведомлен о подозрении заочно. 27 сентября 2019 года материалы уголовного дела были направлены в Генеральную прокуратуру.

Батукаев – чеченский криминальный авторитет. Он был осужден в Кыргызстане на 16 лет тюрьмы за хранение оружия, наркотиков и организацию массовых беспорядков.

Однако в 2013 году Нарынский городской суд принял решение о его досрочном освобождении. В справке, которую врачи представили суду, было написано, что вор в законе был болен раком крови.

 

Прямо в день освобождения Батукаев был доставлен в Чечню на частном самолете.

Дело о незаконном освобождению Батукаева было возобновлено в январе 2019 года, после того как в Кыргызстане сменился президент. Сейчас по нему проходят онколог Эмиль Макимбетов и лаборант Ирина Цопова, которые диагностировали Батукаеву рак, а также несколько бывших чиновников и депутатов: экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева, бывший вице-премьер-министр Шамиль Атаханов, заместитель прокурора Нарынской области Майрамбек Акматалиев, бывший министр юстиции Кыргызстана Аида Салянова.

По делу Батукаева также проходит бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, который был захвачен во время штурма его резиденции в Кой-Таше.

 

Оставить комментарий

*