В Жамбылской области полиция отчиталась во всех районах


Начальники отделов полиции всех десяти районов области провели встречи с населением по итогам восьми месяцев работы, сообщает портал Мой город.

Согласно доклада начальника Жуалынского РОП подполковника полиции Мергена Койкенова, количество преступлений уменьшилось на 12,8%, на 14,8% выросла их раскрываемость. Зарегистрировано меньше изнасилований, мошенничеств, хулиганств. В рамках выполнения республиканской программы по противодействию хищениям чужого имущества на 2018-2020 годы удалось добиться сокращения краж на 27,3%, в том числе скотокрадства более чем наполовину, краж сотовых телефонов и квартирных краж. Существенно, на 35,5% уменьшились правонарушения, совершенные в общественных местах.

В Шуском районе, по словам начальника РОП подполковника полиции Максата Жаманкулова, также удалось добиться снижения количества преступлений на 4,3%, в том числе средней тяжести — на 12,8%. Сократилось количество убийств, нанесения тяжких телесных повреждений, тяжких краж, хулиганств. Выявлено более 6,7 тысячи административных правонарушений, взыскано 16,8 миллиона тенге.

В Жамбылском районе преступность снизилась на 29,2%. Кроме того, как отметил начальник местного РОП полковник полиции Талгатбек Татенов, на 44,4% сократилось количество правонарушений в общественных местах, раскрыты все тяжкие и особо тяжкие преступления, для удобства граждан открылся фронт-офис полиции. Среди проблемных вопросов Т. Татенов отметил необходимость капитального ремонта участковых пунктов полиции и создание загонов для временного размещения потерявшегося и конфискованного скота.

Раскрываемость преступлений повысилась и в Таласском районе — на 8,7%, на 27,8% сократилась уличная преступность, снизилось количество краж на 26,6%, раскрыты все тяжкие кражи и хулиганства. Как доложил в своем отчете начальник Таласского отдела полиции полковник полиции Тимур Жанабаев, регулярно проводятся различные оперативно-профилактические мероприятия, выявлено 2471 административное правонарушение, взыскано 5,4 миллиона тенге штрафов.

В завершение отчетных собраний начальники РОП вышеуказанных районов ответили на вопросы жителей, некоторые из которых решили сразу, другие взяты на личный контроль руководителями территориальных подразделений полиции, рассказали в пресс-службе ДП области.

Оставить комментарий

*