Верхняя Палата казахстанского парламента создала дополнительный Совет


Дарига Назарбаева назвала членов первого заседания Совета сенаторов звездным составом, передает портал Мой город.

Звездный состав. Так глава Сената приветствовала членов первого заседания Совета сенаторов, которое прошло в Нур-Султане, сообщили в парламентской пресс-службе.

«Особая роль в этих преобразованиях отведена Парламенту и региональным маслихатам. Поэтому укрепление Сената парламента, наполнение его деятельности новым современным содержанием, более активная позиция Сената и его депутатов в общественных и социально-политических процессах – наша прямая задача», — сказала Д. Назарбаева.

Глава верхней палаты отметила, что согласно Конституции, верхняя Палата парламента наделена значительными полномочиями.

«Сенат – это институт, от которого зависят ключевые кадровые назначения. Он имеет решающее слово при формировании и утверждении бюджета страны, а также при контроле за его исполнением. Сенат представляет регионы Казахстана и является голосом региональных маслихатов. Именно он в наилучшей, самой полной и конституционно оформленной форме представляет интересы регионов на республиканском законодательном уровне», — сказала глава Сената.

Спикер подчеркнула, что Сенат – это каркас жёсткости государства. Он выполняет важнейшую для государства и общества стабилизирующую функцию. Д. Назарбаева считает, что именно здесь должен проходить диалог регионов с республиканским уровнем и горизонтальный диалог регионов между собой.

Обращаясь к коллегам, Дарига Назарбаева подчеркнула, что для развития и движения вперёд стране нужны верные, выверенные решения, сочетающие современность и мудрость, новации и опыт поколений.  Поэтому при верхней палате создан консультационный орган – Совет сенаторов, в который приглашены наиболее авторитетные, опытные депутаты Сената предыдущих созывов.

«Совет должен олицетворять мудрость, опыт, сдержанность, стабильность. Мы видим его как открытую площадку прямого диалога, обсуждения наболевших проблем, выработки рекомендаций по их решению. Мы рассчитываем, что члены Совета сенаторов станут хорошей поддержкой действующего депутатского корпуса. Нам нужны ваш опыт, ваша энергия, ваша активная жизненная позиция. Потому что у нас одна высшая цель – служение интересам общества и государства», — сказала Д. Назарбаева.

В ходе заседания заместителем председателя Совета сенаторов избрана Бырганым Айтимова, секретарем Совета – сенатор Нурлан Кылышбаев.

По итогам заседания утвержден план работы Совета сенаторов.

Оставить комментарий

*