Казахстанский министр предложил Евразийской экономической комиссии провести цифровизацию транспортной инфраструктуры ЕАЭС


Первый заместитель премьер-министра РК — Министр финансов Алихан Смаилов на международном форуме «Транзитный потенциал евразийского континента» в Ереване поднял проблемные вопросы транзита в ЕАЭС, сообщает портал Мой город.  
Алихан Смаилов в своем выступлении акцентировал внимание на ряд проблемных вопросов.

«Во-первых, это значительный износ транспортной инфраструктуры от 40 до 100 процентов, что, безусловно, влияет на качество дорог,низкую эффективность логистики, ведет к удорожанию перевозок и цен на товары. Во-вторых, это высокая степень бюрократизация  и медленное внедрение современных технологий, цифровизации», — отметил А.Смаилов.

По его словам, Казахстан вместе с РФ в пилотном формате внедрил на границах навигационные пломбы, теперь же в планах — внедрить его в многостороннем формате в странах ЕАЭС, что позволит увеличить транзит межу ними. К тому же это решит проблему транзита санкционных товаров через территорию РФ, добавил он.

В завершение  Алихан Смаилов, обратив внимание коллег на недостаток  координации по созданию общих логистических коридоров ЕАЭС, предложил Евразийской экономической комиссии проработать вопрос оцифровки транспортной инфраструктуры ЕАЭС, говорится в релизе Минфина РК. 

Напомним, международный форум «Транзитный потенциал евразийского континента» проходит в эти дни в столице Армении  — Ереване в рамках Совета ЕЭК. Главная тема форума — развитие трансконтинентальных транспортных связей.

Оставить комментарий

*