В Казахстане в два раза сократились объемы денежных переводов


Средний чек одного перевода уменьшился с 242 тысяч до 203 тысяч тенге, сообщает портал Мой город.

Объём переводов через системы денежных переводов на территории РК за январь–август 2019 года составил 27,7 млрд тг — на 45,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда объём достиг рекордных 50,9 млрд тг. Количество транзакций сократилось на 34,9%, до 136,9 тысячи, средний чек одного перевода уменьшился с 242 тыс. до 202,7 тыс. тг.

Наибольший объём переводов на территории страны в текущем году был зафиксирован в апреле и мае (по 4,3 млрд тг), самый низкий — в январе и феврале (по 2,3 млрд тг). В августе 2019 года было переведено 4,1 млрд тг — на 5,1% больше, чем в июле. Количество транзакций при этом, наоборот, сократилось: на 7,2%, до 20,5 тысячи.

Рекордный объём переводов внутри страны был обеспечен за счёт запуска онлайн-переводов ведущими системами денежных переводов на территории РК, но уже в текущем году банки составили им серьёзную конкуренцию. Произвести перевод с карты на карту стало проще, ведь операцию можно провести через интернет-банкинг, мобильный банкинг, терминалы и банкоматы, объяснили в агентстве Ranking.kz. Более того, переводы с карты на карту одного банка осуществляются без комиссий, а комиссия при переводе на карту другого банка в большинстве случаев не превышает 1%.

Оставить комментарий

*