Глава департамента Европейской комиссии призвала европейские экономические компании инвестировать в экономику Узбекистана


В Брюсселе прошел семинар, посвященный проводимым реформам в энергетическом секторе Узбекистана, сообщает портал Мой город.

В семинаре приняли участие более 90 человек, в частности глава делегации Европарламента по Центральной Азии, представители Европейской комиссии, дипкорпуса США, европейских и азиатских стран, а также руководители энергетических компаний Европы.

Первый заместитель министра энергетики РУ Журабек Мирзамахмудов ознакомил участников семинара с ходом реализаций проводимых масштабных реформ в Узбекистане, направленных на повышение инвестиционной привлекательности страны и обеспечивающей внедрение рыночных механизмов в отрасли. О принимаемых мерах по привлечению прямых частных инвесторов в генерацию, стимулированию населения и предпринимателей, внедряющих энергоэффективные технологии.

По итогам семинара глава департамента Европейской комиссии по международным отношениям высоко отметила проводимые реформы в Республике Узбекистан и подчеркнула, что в стране наблюдается большие изменение, способствующие укреплению международного сотрудничества и призвала Европейские энергетические компании инвестировать в энергетику Республики Узбекистан. Ею было отмечено, что ЕС имеет большой опыт по энергоффективности и готов поделиться своим опытом по внедрению энергоэффективных технологий и снижению выбросов углекислого газа. Отдельно были отмечены планы по внедрению ВИЭ, в  которых ЕС также выразила большую заинтересованность и готовность делиться навыками и технологиями, говорится в пресс-релизе Минэнергетики РУ.

 

Оставить комментарий

*