В РК новые правила ввоза автомобилей


Lexus

Lexus

 

С 1 января 2015 года в РК новые правила ввоза автомобилей на территорию республики, информирует корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК.

 

С 1 января 2015 года на территории Казахстана вступили в силу новые правила провоза автомобильного транспорта из стран-участниц ЕАЭС, составленные в рамках Договора о Евразийском экономическом союзе и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

 

В соответствии с новыми правилами на территорию Казахстана разрешен ввоз транспортных средств, независимо от их года выпуска и соответствия экологическим нормам Евро-4 из Беларуси и России. Через 3 года такие же ограничения будут сняты при ввозе автомобилей из Армении  и Кыргызстана. Праворульные же автомобили пока остаются под запретом.

 

Ограничения по стандарту Евро-3 для РК остаются при ввозе автомобилей не из стран ЕАЭС. Так, весь ввозимый транспорт не должен быть старше 2007 года выпуска, обязан быть оснащенным креплением для детских автокресел, подушкой безопасности, ABS, дневными фарами и иммобилайзером.

 

Теперь при покупке автомобильного транспорта в странах Евразийского экономического союза казахстанцам не придется оплачивать налог добавочной стоимости и акцизные сборы. Сотрудники дорожной полиции РК поясняют, что при приобретении автомобиля на территории стран  ЕАЭС в 2014 году, пересечении границы с Казахстаном в 2015 году, налоги НДС и добавочную стоимость оплачивать не нужно.

Оставить комментарий

*