В Алматы проживают представители более сотни этносов


В Алматы в Доме дружбы прошел республиканский форум, повесткой которого стала роль советов общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана «в улучшении качества жизни казахстанцев, передает портал Мой город.

Открывая работу форума, аким города, председатель АНК Алматы Бакытжан Сагинтаев особо отметил роль Асссамблеи в обеспечении мира и согласия в обществе.

«В Алматы проживают представители более 100 этносов. В городе расположены офисы 19 республиканских и 37 городских этнокультурных объединений. Более того, в Алматы зарегистрировано и осуществляют деятельность 10 этнических СМИ, три национальных театра и 27 творческих коллективов при этнокультурных объединениях», — сказал аким города.

Он также отметил, что граждане говорят на своих родных языках, сохраняют свою самобытную культуру и традиции, свободно исповедуют свою традиционную религию.

Б. Сагинтаев напомнил, что в развитии Алматы определены семь стратегических ориентиров:

  1. Алматы должен стать мировым городом, находящимся на стыке культур и цивилизаций, и входить в топ-100 мегаполисов по качеству жизни горожан и экономическим возможностям.
  2. Город без окраин с высокими стандартами жизни во всех районах. Мегаполис с полицентрической планировкой и удобным транспортом.
  3. Безопасный город с низким уровнем преступности и техногенных угроз.
  4. Город для инициатив. Решение проблем на местах требует активности горожан. 90% проблем должно решаться на местах по инициативе жителей.
  5. Город-сад с высокими стандартами экологии, интеграции природной и городской среды.
  6. Деловая столица. Центр притяжения инвестиций, технологий и талантов.
  7. Культурная столица. Суперсовременный город с продвинутым стилем жизни, задающий моду и стандарты с высоким уровнем образования, бытовой и массовой культурой.

Еще одним важным ориентиром является акцент на развитии Алматы, как центра межэтнического согласия и межрелигиозного взаимопонимания, отметили в пресс-службе горадминистрации.

«Продолжим укреплять межэтническое согласие и межрелигиозное взаимопонимание, создавать условия для развития языков и культуры всех этнических групп в нашем городе, усиливать роль казахского языка до языка межнационального общения, повышать авторитет НПО», — подчеркнул аким.

 

Оставить комментарий

*