Власти Алматы постарались объяснить поставку в школы города некачественной мебели


Пресс-служба горадминистрации в связи с сообщениями в социальных сетях и СМИ относительно поставки школьной мебели в школы Алматы, поручило ответить управление образования, передает портал Мой город.

Конкурс на поставку школьной мебели и классных досок опубликован 2 мая 2019 года и проведен комитетом государственных закупок Министерства финансов РК. Управление образования Алматы выступило заказчиком в процессе госзакупок.

Конкурс состоял из пяти лотов: комплекты парт для среднего, младшего и старшего звеньев (три лота), классные доски, шкаф для наглядных пособий.

Данные товары входят в перечень, утвержденный правительством РК, которые закупаются у общественных объединений инвалидов.

В этой связи, в конкурсе участвовали 43 общественных объединения инвалидов — потенциальные поставщики со всего Казахстана.

Итоги конкурса, после заключения комитета внутреннего государственного аудита Минфина РК, были опубликованы 26 июля 2019 года.

По итогам конкурса были определены три поставщика, соответствующие требованиям конкурсной документации.

— Общественное объединение «Общество инвалидов «Қамқор күш» (комплект парт младшего и среднего звена) — 143,2 млн тенге;

— Общественное объединение «Аяулы алақан» (комплект парт старшего звена и шкафы для наглядных пособий) — 97,4 млн тенге;

— Общественное объединение «Батыр» (классные доски) — 25,9 млн тенге.

Общая фактическая сумма договоров составляет 266,5 млн тенге.

С 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в Закон РК «О государственных закупках», в соответствии с которыми товары мебельной промышленности закупаются способом предварительного квалификационного отбора.

Но, так как конкурс был опубликован 2 мая т.г., а изменения вступили в силу 1 июля т.г., в конкурсе участвовали общественные объединения инвалидов.

На сегодняшний день осуществлена поставка указанных товаров в 10 школ города, в которых была обновлена мебель в 65-ти классах. Выявлены единичные замечания по качеству стульев, которые были устранены поставщиками.

На стадии подготовки конкурсной документации для разработки технической спецификации, в соответствии с законодательством, был привлечен эксперт – представитель Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК.

На сегодняшний день акты приема-передачи между директорами школ и поставщиками школьной мебели не подписаны. Оплата не производилась.

Директорам школ поручено усилить контроль при приемке поставляемой мебели.

Отмечается, что в последние три года школьная мебель централизованно не обновлялась. Со стороны управления образования Алматы обещано усиление контроля за качеством поставляемой мебели.

Оставить комментарий

*