На Юге и Западе Казахстана не хватает работы


В то же время в Атырау предлагают максимальную зарплату в стране, сообщает портал Мой город.

Согласно проанализированным данным портала hh.kz с января по сентябрь 2019 года, в топ-3 наиболее активных городов Казахстана по размещению вакансий вошли Алматы, Нур-Султан, Караганда.

С января 2019 года работодатели предпочитают размещать вакансии в следующих профессиональных областях:

· Продажи

· Бухгалтерия, управленческий учёт, финансы предприятия

· Административный персонал

· Банки, инвестиции, лизинг

· Информационные технологии, интернет, телеком

В «Продажах» работодателям требуются менеджеры по работе с клиентами, розничной торговли и прямых продаж. Трудоустроиться возможно соискателям как с опытом, так и без опыта работы в сфере продаж.

В профобласти «Бухгалтерия» среди работодателей востребованы специализации – бухгалтер, первичная документация, учёт счетов и платежей. Опыт работы крайне важен и составляет от 1 года до 6 лет.

Управляющие офисом, секретари, делопроизводители требуются работодателям в профобласти «Административный персонал». Требования к опыту работы минимальны – составляют от 1 года до 3 лет, либо без опыта работы.

В банковской сфере требуются бухгалтера, кредитные менеджеры и менеджеры по привлечению клиентов с опытом работы от 1 года до 6 лет.

В сфере информационных технологий работодателям активно требуются программисты, разработчики, инженеры, системные администраторы с опытом работы от 1 года до 6 лет.

Индекс HeadHunter — показатель дефицита специалистов на рынке труда. Рассчитывается как соотношение числа кандидатов к числу открытых позиций за определенный период времени. Значения от 1 до 4 — нормальные для рынка; значения от 4 до 6 — это тревожный показатель, когда на 1 вакансию приходится по 4 — 6 резюме; значения более 6 — тяжелое состояние сферы с очень высокой конкуренцией за рабочие места, когда на 1 вакансию приходится более 6 резюме.

Что касается соотношения количества резюме к количеству вакансий в каждом из регионов, то согласно Индексу HeadHunter, в таких городах, как Нур-Султан, Алматы, Атырау, Петропавловск, Павлодар, Усть-Каменогорск, Костанай, Караганда на одно вакантное место претендует не более 4 кандидатов и свидетельствует о нормальном состоянии рынка труда.

В Уральске, Талдыкоргане, Шымкенте, Туркестане, Кокшетау на одно вакантное место претендует от 4 до 6 кандидатов, что говорит о тревожном состоянии рынка труда.

В городах Актобе, Актау, Тараз и Кызылорда присутствует состояние с очень высокой конкуренцией среди соискателей за рабочие места, где значение индекса HeadHunter превышает значения 6.

Максимальную заработную плату в размере 2 000 000 тенге предлагают работодатели в Атырау. В топ высокооплачиваемых городов так же вошли  Актау, Актобе, Алматы, Нур-Султан.

Тараз, Туркестан, Шымкент занимают последние места таблицы, где максимальный размер заработных плат составляет в пределах 500 000-540 000 тенге.

 

 

 

Оставить комментарий

*