Аким Карагандинской области Женис Касымбек на сессии областного маслихата назвал три главные задачи, которые нужно решить в первую очередь


Это работа с инвесторами и поддержка бизнеса, жилищный вопрос и развитие социальной сферы, рассказали порталу Мой город в пресс-службе акимата области.

В этом году в области объём инвестиций достиг рекордного показателя — 650 млрд долларов, сообщил глава региона. Нужно не сбавлять темп, улучшать бизнес-климат, развивать «экономику простых вещей». Всё это даёт экономическую стабильность и новые рабочие места, отметил аким.

— Основой качества жизни для людей является жильё. Это очень острый вопрос. Поэтому мы должны обеспечить возможности доступного жилья. За два года в области за счёт всех источников финансирования построено 420 тысяч квадратных метров жилья. Это порядка 4 300 квартир в год. Но потенциал области гораздо выше, — подчеркнул Женис Касымбек. — Мы используем все возможности, предоставляемые государством в рамках программы «Нұрлы жер». Даём квартиры многодетным семьям. Жилищный вопрос является одним из главных. В следующем году мы должны увеличить объёмы строительства жилья.

В большем внимании нуждается и социальная сфера, считает аким области. Инвестиции в новые учреждения образования, здравоохранения и спорта — это вложения в комфортную среду, доступность услуг, и в конечном счёте — улучшение благополучия граждан, заявил он.

Депутаты рассмотрели на сессии ход реализации программы «Нұрлы жол» и развитие туризма в области.

Женис Касымбек рассказал о планах по этим направлениям. По его словам, в разы вырастет количество дорог, в том числе местных, которые будут ремонтировать.
Долгожданный ремонт запланирован на дороге Кызылорда — Жезказган, порадовал новостью аким области. По этому проекту сейчас разрабатывается ПСД. Строительство планируют начать в 2020 году.

Развитие туризма зависит от инфраструктуры, где проблем ещё немало, констатировал глава региона. В этом году в аэропорту Балхаша будет открыта обновлённая взлётно-посадочная полоса. Ставка делается и на малую авиацию. В Каркаралинском и Улытауском районах хотят построить аэродромы местных воздушных линий. В следующем году из Караганды запустят авиарейсы в Шымкент и на Алаколь.

Женис Касымбек поручил ускорить строительство визит-центра в Улытау.
 

Оставить комментарий

*