С начала года в Северном Казахстане в пожаре погибли 29 человек


В Петропавловске проведён брифинг по теме освещения оперативной обстановки с пожарами в СКО и соблюдении правил пожарной безопасности в отопительный период, сообщает портал Мой город.

Открывая брифинг, начальник департамента по ЧС СКО полковник гражданской защиты Рамиль Камалов  представил следующие цифры, характеризующие пожарную обстановку в СКО: «С начала года зарегистрировано 497 пожаров (в 2018 г.- 506), которыми причинен материальный ущерб на сумму свыше 47 млн тенге, погибло 29 человек. При этом почти 80% от общего количества пожаров пришлось на жилой сектор. Материальный ущерб от пожаров в жилом секторе составляет 68% от их общего количества».

Он отметил тревожный факт увеличения количества погибших в пожарах людей, подчеркнув при этом, что причиной большинства возгораний является человеческий фактор: «Как показывает анализ, лидирующую позицию по-прежнему занимают пожары по причине неосторожного обращения с огнем. На второй позиции нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования и нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей».

Начальник ДЧС СКО подчеркнул значение профилактической работы, проводимой в рамках месячника пожарной безопасности. С 16 сентября в жилом секторе проведено свыше 6 тыс. обходов, с охватом более 14 тыс. человек, 34 собрания, с охватом более 1500 человек и 16 сходов с охватом свыше 500 человек, привели данные в пресс-службе ДЧС. Также проведён интерактивный урок в 23 учебных заведениях с охватом свыше 2000 учащихся. С 1 июня текущего года в частных жилых домах, где проживают многодетные семьи и социально уязвимая категория граждан за счет средств местных исполнительных органов установлено 68 датчиков угарного газа.

В заключении Рамиль Камалов подробно разъяснил правила пожарной безопасности в отопительный период, акцентировав внимание на правильную эксплуатацию печей, электро- и газового оборудования, недопущения детской шалости с огнём.

Оставить комментарий

*