В Петропавловске первоклашки призывают старшеклассников снять наушники на дорогах


«Сними наушники» — такой призыв сделали учащиеся первого класса школы №6 Петропавловска, нанеся такую надпись прямо у здания учебного заведения, сообщает портал Мой город.

С помощью трафарета и красок они коллективно напомнили старшеклассникам о безопасности на дорогах. Самые маленькие ученики еще ходят в сопровождении взрослых, а вот дети постарше уже добираются самостоятельно, и нередко одевают по дороге наушники, отвлекаясь на музыку. В школе №2 у выхода со двора школьного здания такие надписи нанесли ученики постарше. Семиклассники признались, что наушники действительно стали их любимым атрибутом и дома, и на улице.

Акцию организовали сотрудники управления местной полицейской службы в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание: дети!». Полицейские проводят в школах занятия по безопасности дорожного движения. Дети с интересом отвечали на вопросы о ПДД и разгадывали загадки, связанные с дорожным движением. «Такие профилактические мероприятия служат эффективной мерой по улучшению дисциплины школьников на дорогах. Наглядные агитационные материалы, а также непосредственное участие детей в пропаганде безопасного поведения закрепляют их знания», — подчеркнул старший инспектор УМПС ДП СКО старший лейтенант полиции Азамат Жамуков.

С особой ответственностью первоклашки подошли к заданию полицейских – нарисовать свой маршрут от дома до школы. Как показали полученные художественные изображения ребят, по пути домой они обращают внимание на здания и хорошо ориентируются по улицам. «Я знаю дорогу до дома, знаю, как нужно переходить дорогу, что нужно всегда смотреть по сторонам. Но из школы меня всегда забирает мама, сам я еще никуда не хожу, только играю во дворе», — говорит Мадияр Уап. Кстати, в классе у большинства детей имеются маршрутные листы, подготовленные родителями и педагогами.

Второй этап ОПМ «Внимание: дети!» идет с 1 по 30 сентября, напоминают в пресс-службе ДП. В эти дни полицейские активизируют работу по профилактике нарушений ПДД, связанных с детьми. С начала года в ДТП пострадало 20 несовершеннолетних.

Оставить комментарий

*