Где лечиться североказахстанцам


Несколько лет гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в Казахстане предоставляют населению в том числе частные медорганизации, сообщает портал Мой город.

С 2018 года  за оказанные услуги платит Фонд медицинского страхования, отметили в его пресс-службе.

Перечень услуг, предоставляемых частными клиниками населению бесплатно, достаточно широк. В их числе амбулаторно-поликлиническая помощь, которую в Северо-Казахстанской области в настоящее время оказывает только одно частное некоммерческое учреждение «Денсаулык».

Наиболее широко частные поставщики представлены в сфере услуг дневного стационара и даже стационарной помощи. Направление на такое лечение за счет государства может выдать как участковый врач или узкий специалист в государственной поликлинике, так и доктор частной клиники. И если ваше заболевание входит в перечень ГОБМП, либо вы входите в социально-уязвимую категорию населения, ваше лечение оплатит Фонд медстрахования.

В Северо-Казахстанской области стационарозамещающую помощь населению помимо государственных больниц и поликлиник оказывают несколько частных поставщиков по таким направлениям, как гинекология, терапия, неврология, сосудистая хирургия. Бесплатно услуги дневного стационара по направлению врача при таких заболеваниях можно получить в частных клиниках «Медея Север», «Митралия», «Help clinic», «Панацея», «Үміт солтүстік», «Формула здоровья». Восстановительное лечение для детей по госзаказу проводит НМУ «Детский санаторий «Солнечный».

Стационарную и стационарозамещающую помощь офтальмологического профиля в рамках ГОБМП оказывают две частные клиники – «Центр глаза «Айна көз» и «Есиль диагностик». Также и услуги гемодиализа предоставляют пациентам только частные медорганизации – «Нефрос СК», «Медицинская компания «Зейн» и «Медицинский центр гемодиализа».

Пациентам из социально-уязвимой категории населения по направлению врача частные медицинские организации проводят дорогостоящие лабораторно-диагностические процедуры, в числе которых иммунофенотипирование, ПЦР-диагностика («Invivo», «Мырза-хан», «Есиль-диагностик») и магнитно-резонансная томография («Веснет-Талгар»).

Частные стоматологические клиники оказывают помощь (кроме ортодонтии) детям до 18 лет, беременным женщинам, инвалидам и пенсионерам при острой зубной боли. В их числе ЧУ «Стоматология», ТОО «Данара», ТОО «Юди Дент», ТОО «Рус дент», ТОО «Өркендеу Group» в Петропавловске и ТОО «Кенжетаев clinic» в Аккайынском районе. Эти услуги также финансируются Фондом социального медицинского страхования.

На сегодняшний день бесплатные медицинские услуги в рамках ГОБМП североказахстанцам оказывают 24 частные медицинские организации. 

А с 2020 года государственные и частные медорганизации будут обслуживать население не только в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, но и в системе обязательного медицинского страхования.

Оставить комментарий

*