Школьникам о дизайнерских наркотиках рассказали петропавловские полицейские


Сотрудники отдела по противодействию наркопреступности управления полиции Петропавловска приняли участие в собрании родителей учащихся средней школы № 1, сообщает портал Мой город. Полицейские рассказали педагогам и родителям о современных видах синтетических наркотиков и способах выявления употребления детьми запрещенных веществ.

«Легалка», «спайс», «скорость», «соли» – у так называемых дизайнерских наркотиков множество названий. Их объединяет побочный эффект, стремительно разрушающий здоровье: употребляющий эту химию человек живет не более пяти лет. Врачи-наркологи, работающие с синтетическими наркоманами, называют их пациентами с двойными диагнозами: первый – наркозависимость, второй – психиатрический. Обо всем этом, а также о том, что именно делать, если выяснилось, что близкий или ребенок начал употреблять синтетическое зелье – родителям старшеклассников в рамках лекции рассказали полицейские и медики.

Оперативники обратили внимание аудитории и на изменение самого способа распространения современных наркотиков. Если в реализации натуральных наркотиков, как правило, участвовали опытные дилеры, то к продаже спайсов преступники активно привлекают и самих подростков. Для этого используется социальная сеть ВКонтакте и мессенджер Telegram. Полицейские призвали родителей помнить об этом, а также обращать внимание на появившиеся деньги, новые гаджеты и все то, что лежит за гранью материальных возможностей их детей. Общее мнение родителей по поводу полицейской лекции выразила Наталья Чуприкова, отметившая, что поддерживает инициативу обсуждения таких тем на общешкольном собрании, так как сегодня действительно очень много новых видов наркотических средств, а родители иногда просто бывают не готовы и не знают с чем могут столкнуться.

В завершение присутствующим показали документальный фильм «Безумная игра», повествующий о борьбе с синтетическими наркотиками в современном казахстанском обществе, рассказали в пресс-службе ДП.

По словам начальника управления по противодействию наркопреступности ДП СКО полковника полиции Жандоса Басыбаева, аналогичные мероприятия проводятся полицейскими во всех школах. За 8 месяцев на территории области в сфере противодействия наркопреступности выявлено 136 различных наркоправонарушений. Из незаконного оборота изъято более 200 кг наркотических средств, из них более 113 граммов героина, 93 гр. кокаина и более 734 гр. синтетических наркотиков.

Оставить комментарий

*