Коленный ортез


Фиксация коленного сустава во время тяжелых интенсивных физических нагрузок необходима для профилактики травм, кроме того, это обязательное условие успешного лечения и реабилитации. Такую фиксацию может обеспечить специальный коленный ортез или бандаж, жесткость которого подбирается в зависимости от степени травм. На некоторых интернет-сайтах все существующие коленные фиксаторы называются ортезами, что абсолютно неправильно.

Фиксация коленного сустава во время тяжелых интенсивных физических нагрузок необходима для профилактики травм, кроме того, это обязательное условие успешного лечения и реабилитации. Такую фиксацию может обеспечить специальный коленный ортез или бандаж, жесткость которого подбирается в зависимости от степени травм.

На некоторых интернет-сайтах все существующие коленные фиксаторы называются ортезами, что абсолютно неправильно.

По степени жесткости все наколенники можно разделить на три вида, на сайте интернет-магазина Ortocomfort.ua можно выбрать и приобрести следующие виды фиксаторов:

— Эластичные бандажи, которые выглядят как обычный чулок из однородной ткани или со вставками из более плотного эластичного материала, которые обеспечивают только фиксацию легкой степени, не нарушая подвижности сустава;

— Полужесткие бандажи или ортезы, к которым относятся специальные спортивные брейсы для занятий контактными видами спорта, обеспечивают фиксацию разной интенсивности и направленности:

· Ортезы с полицентрическими шарнирами позволяют зафиксировать колено под углом 10⁰, 20⁰, 40⁰, 60⁰, 90⁰ и 150⁰, что может быть необходимо в ходе реабилитации;

· Ортезы с 2-х осными шарнирами обеспечивают ограничение боковой подвижности колена, не затрагивая функции сгибания/разгибания

Очень часто ортезы могут иметь специальные кольца из техногеля в районе чашечки, которые необходимы для стабильной фиксации сустава колена.

Все ортезы изготавливают из ткани, которая растягивается только в продольном направлении, благодаря чему, изделие не деформируется в процессе носки и сохраняет уровень компрессии. Для фиксации ортезов используются специальные стяжки и застежки типа «Velcro», степень затягивания которых можно регулировать;

— Жесткие туторы, полностью ограничивающие подвижность, чаще всего используются во время транспортировки больного к месту лечения. Некоторые модели туторов изготавливают из легких металлических сплавов, они могут состоять из двух сплошных частей, соединяющихся между собой.

Когда используют

Зная, какие бывают ортезы, можно понять, зачем нужен каждый из существующих видов фиксаторов:

— Мягкие наколенники используются только при легких травмах, когда надо только предотвратить гиперподвижность сустава и обеспечить пользователю возможность тренироваться и работать;

— Полужесткие фиксаторы – ортезы и брейсы используются при более серьезных травмах – вывихах, подвывихах, разрывах связок, повреждении мениска. Показаниями для этого типа фиксаторов являются артрозы и артриты в стадии обострения, когда эластичной повязки недостаточно. Специальные спортивные брейсы с шарнирными механизмами используются во время занятий контактными видами спорта, они обеспечивают жесткую фиксацию боковых движений, но не ограничивают сгибания/разгибания, защищая сустав от повреждений во время столкновений или при падениях;

— Туторы используются только по назначению врача для транспортировки и полного обездвиживания сустава.

Купить коленный ортез, бандаж или тутор можно в специальных ортосалонах, на интернет-сайте или в точках розничной торговли интернет-магазина.

Как выбрать размер

Чтобы коленный фиксатор оказывал необходимое действие, надо правильно подобрать размер, для чего делают следующие замеры:

— Обхват голеностопа на 15 см ниже центральной линии колена;

— Обхват бедра на 15 см выше центра колена;

— Высота голеностопа от колена до стопы.

Полученные результаты надо сравнить с размерной таблицей и подобрать соответствующее изделие.

Как правильно носить

Как носить ортез может определить только врач, если изделие назначается с целью лечения и реабилитации.

Если индивидуальных указаний нет, то ортезы носят целый день, снимая только во время сна. Фиксирующие стяжки должны быть затянуты настолько, чтобы у пользователя не возникало дискомфорта, в этом случае, надо немного ослабить силу натяжения.

Спортивные брейсы носят только во время спортивных соревнований и тренировок.

При использовании ортезов с полицентрическими шарнирами угол, под которым фиксируется положение колена, определяется только по рекомендации врача.

Несмотря на то, что большинство ортезов выполняются по бесшовной технологии, чтобы они не оказывали трения, может возникнуть индивидуальная реакция организма на ткань ортеза в виде покраснений или сыпи на коже. В таком случае надо попробовать сделать перерыв, а потом еще раз попытаться надеть ортез. Если аллергия не пройдет, то от использования ортеза следует отказаться.

Цена ортезов, представленных на сайте интернет-магазина, зависит от размера, качества материала, количества и жесткости ребер, колец и стяжек. Спортивные брейсы с шарнирными механизмами будут стоить дороже, чем эластичные образцы.

Оставить комментарий

*