Новая инициатива по восстановлению лесов в Европе, на Кавказе и в Центральной Азии


Деградация почвы и экосистем является одной из наиболее угрожающих проблем, стоящих перед странами всего мира, сообщает портал Мой город.  

Социально-экономическая деятельность человека и биофизические факторы, такие как обезлесение и эрозия почвы, усугубленные изменением климата, являются главными причинами деградации.

Стремясь остановить этот угрожающий процесс, международные организации вступают в партнерства со странами региона для восстановления к 2030 году 30 млн гектаров деградированных и обезлесенных площадей в Европе, на Кавказе и в Центральной Азии.

Инициатива, получившая название ЭККА30 (ECCA30 initiative), была запущена во время Саммита ООН по изменению климата в Нью-Йорке и поддерживается Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН),  Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Международным союзом по охране природы, Институтом мировых ресурсов и Всемирным банком.

Восстановление деградированных земель, включая восстановление лесных массивов, может послужить главным вкладом в борьбу с изменением климата. Как показали последние научные исследования, масштабное лесовосстановление имеет огромный потенциал в деле улучшения климата за счет поглощения углекислого газа. 

ЕЭК ООН уже поддержала Армению, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан в их намерении к 2030 году восстановить около трех миллионов гектаров земли в рамках программы Боннский вызов. Глобальная цель ЭККА30 – десятикратно увеличить площадь восстановления лесов до 30 миллионов гектаров, что будет примерно равно размерам Италии.

Партнеры ЭККА30 обеспечат доступ стран к технической и финансовой поддержке и будут работать над укреплением регионального сотрудничества. А именно, совместная работа Секции лесного хозяйства и лесоматериалов ЕЭК ООН/ФАОпоможет странам-участницам инициативы, предоставив платформу для политического диалога и консультаций и содействуя в наращивании потенциала по вопросам лесовосстановления и в совершенствовании сбора данных и методов оценки. Цель инициативы — внести ощутимый вклад на уровне региона в программу Десятилетия восстановления экосистем ООН и стимулировать прогресс в достижении многих Целей устойчивого развития. 

Инициатива нацелена на то, чтобы Европа, Кавказ и Центральная Азия стали сильными игроками в деле глобального движения за восстановление лесных массивов. Страны-участницы ЭККА30 возглавят усилия на местном уровне, опираясь на растущий политический импульс в регионе, заявленный в Астанинской резолюции.

Включение восстановления лесных массивов в цели стран, связанные с лесным хозяйством и другими видами землепользования, в их Определяемые на национальном уровне вклады на период после 2020 в рамках Парижского соглашения позволит странам осуществить преобразующие действия по улучшению климата.

«Региональное сотрудничество чрезвычайно важно в деле восстановления лесных массивов», — подчеркнула Исполнительный секретарь ЕЭК ООН Ольга Алгаерова. «Я высоко ценю усилия стран региона по борьбе с деградацией почвы и проблемой обезлесения, так же, как и данные ими обязательства по борьбе против изменения климата и поддержке устойчивых и здоровых экосистем. Восстановление лесных массивов может также способствовать укреплению устойчивости экосистем и общества перед такими рисками, как засуха, наводнение и оползни.»

Согласно исследованиям, инвестирование примерно 53 млрд долл. США в восстановление и устойчивое землепользование в Центральной Азии в ближайшие 30 лет позволит избежать кумулятивных финансовых потерь, связанных с эрозией почвы, потерей леса и другими типами деградации земель, на сумму до 288 млрд долл. США за тот же период. В Восточной Европе необходимые вложения за этот же период оцениваются в 777 млрд долл. США в сравнении с ошеломляющими затратами в случае бездействия, достигающими 4813 млрд долл. США.

В Западной Европе инвестирование в аналогичные программы в размере 181 млрд долл. США ничтожны в сравнении с потенциальными затратами в 926 млрд долл. США в случае бездействия. Таким образом, предполагается пятикратная отдача от своевременных инвестиций в Центральной Азии и Западной Европе и шестикратная — в Восточной Европе, что является серьезным экономическим стимулом для действий.

Оставить комментарий

*