С начала лета казахстанской полицией выявлено 676 наркопреступлений, изъято 16,7 тонн наркотиков


Ежегодно в стране, с июня по октябрь проводится масштабная операция «Кокнар», цель которой пресечь деятельность наркопреступников, сообщает портал Мой город.

 Для поимки наркодельцов полицейские ведомства наиболее наркоактивных регионов (Жамбылской и Кызылординской области) укрепляются дополнительными силами и средствами из других регионов. Также в Кызылординской области при помощи вертолетов бойцов специального подразделения «Сункар» совершаются облеты труднодоступных и отдаленных мест для выявления полей, на которых незаконно культивируется индийская конопля.
Подобный подход работы дает положительные результаты, только с начала операции из незаконного оборота изъято более 16 тонн наркотиков, из них 8,7 кг героина, 4 тонны марихуаны и 198 кг гашиша, а на обнаруженных посевах конопли было уничтожено 10 тонн наркосдержащих растений, приводит данные пресс-служба МВД республики.
Усиленное внимание правоохранительные органы уделяют выявлению организованных наркогрупп. К примеру, в Костанайской области были задержаны 11 участников ОПГ, которые сбывали героин в особо крупных размерах, а на вырученные деньги купили 2-хкомнатную квартиру и легализовали ее.


В настоящее время одной из серьезных проблем является распространение синтетических наркотиков. Поэтому приоритетной задачей стражей порядка является пресечение их реализации. Всего в ходе   операции «Кокнар»  было изъято более 5,5 кг токсичных веществ, это приблизительно 18 тысяч разовых доз, которые могли приобрести и молодежь. Торговля синтетикой приносит хороший доход, поэтому преступники идут на разные ухищрения.
К примеру, в Талгаре Алматинской области задержана 27-летняя алматинка с 7 пакетами «экстази» весом 110 грамм. Посылку женщине отправили из Королевства Нидерландов. Также в Павлодаре в конце августа дома у наркосбытчика обнаружили 667 гр. психотропного вещества «скорость».
С развитием средств коммуникаций наркодилеры пытаются вести бесконтактную продажу. При помощи интернет сайтов они реализуют наркотики, после чего закладывают их в условленном месте. Для противодействия им стражи порядка постоянно мониторят интернет пространство, всего ими заблокировано 4800 наркосайтов и закрашено 1200 граффити с адресами интернет-магазинов, которые предлагают и реализуют наркотики.


Приоритетным направление борьбы с наркотиками является перекрытие южных рубежей республики, которые служат основным коридором транзита афганских опиатов.
В Туркестанской области на участке казахстанско-узбекской границы на КПП «Атамекен» совместно с пограничной службой задержана автомашина «DaewooNexia» под управлением гражданина Таджикистана. В ходе досмотра транспорта   в      бензобаке   был обнаружен   тайник с героином весом 1,9 кг.      В п. Кордай Жамбылской области у местного жителя,  также обнаружили 2 кг героина, поступившего контрабандным путем с территории Кыргызской Республики.

Оставить комментарий

*