В Алматы договорились «ЛУКОЙЛ» и «Казмунайгаз»


Компании подписали Соглашение о совместных исследованиях, передает портал Мой город.

20 сентября 2019 года председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали Соглашение о совместных исследованиях участков на территории Республики Казахстан. Документ подписан в рамках визита В. Алекперова в Алматы, сообщили в пресс-службе «КМГ».

Обе компании согласовали основные условия сотрудничества и выразили готовность в совместном геологическом исследовании с целью оценки углеводородного потенциала некоторых участков на территории Республики Казахстан.

«КазМунайГаз» и «ЛУКОЙЛ» связывают взаимовыгодные партнерские отношения. Подписанное сегодня соглашение — это очередной шаг в развитии нашего сотрудничества. Уверен, объединение усилий и накопленного опыта обеих компаний будет способствовать более эффективной работе при проведении совместных  исследований и дальнейшему устойчивому развитию нефтегазового сектора Казахстана в целом», — отметил А. Айдарбаев.

КМГ и ЛУКОЙЛ являются стратегическими партнерами в крупных проектах Карачаганак, Тенгиз, Кумколь, а также в нефтетранспортном проекте «Каспийский трубопроводный консорциум». В апреле 2019 года между Министерством энергетики Республики Казахстан, КМГ и ЛУКОЙЛ был подписан контракт на разведку и добычу углеводородного сырья на морском участке «Женис». В июне 2019 года подписано Соглашение о принципах по проекту «I-P-2».

Оставить комментарий

*