В Кызылорде полицейские поговорили со школьниками


Ювенальные инспектора полиции пришли к  учащимся 8-11 классов ІТ школы-лицея №12 имени И.Кабылова, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДП.

Полицейские провели правовое информирование и консультирование учащихся, рассказали им об их правах и обязанностях, обратили внимание школьников на меры ответственности, предусмотренные за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, также информировали о недопущении распития алкогольных напитков, а также вреде табакокурения. Полицейские призвали ребят помнить об ответственности за свои действия.

В ходе встречи старший участковый инспектор полиции отдела ювенальной полиции местной полицейской службы управления полиции  Кызылорды капитан полиции Алия Нурмаганбетова рассказала ребятам о том, что совместно с сотрудниками областного отдела образования, департамента по защите прав детей, представителями СМИ систематически проводятся рейдовые мероприятия в ночных клубах, кафе-барах по выявлению нахождения школьников в ночное время, по пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Она объяснила также, что согласно требованиям статьи 442 части 2 КОаП РК нахождение несовершеннолетних в ночное время, то есть после 23:00 часов без сопровождения законных представителей вне жилища предусматривает предупреждение и административный штраф.

В рамках встречи школьникам были показаны социальные ролики, после просмотра которых школьники активно обсуждали затронутую тему, задавали вопросы гостям в погонах. Мероприятия прошли в форме интерактивной игры и очень понравились школьникам. 

Оставить комментарий

*