В Казахстане зафиксировали снижение экспорта электроэнергии


Ахметжан Есимов поручил «Самрук — Энерго» завершить сделку с ИнтерРАО, сообщает портал Мой город.

В Экибастузе состоялось совещание по вопросам работы группы компаний «Самрук – Энерго», в котором принял участие. Председатель правления АО «Самрук – Энерго» Б. Жуламанов доложил председателю правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжану Есимова текущую ситуацию в группе компаний. В частности, Жуламанов отметил стабильную оценку международным рейтинговым агентством Fitch Ratings в феврале текущего года. Помимо этого, Жуламанов подчеркнул важность введения в эксплуатацию гидроагрегата № 2 АО «Шардаринской ГЭС» в апреле этого года.

Тем не менее, Ахметжан Есимов обратил внимание руководства АО «Самрук – Энерго» на снижение экспорта электроэнергии, а также необходимости дальнейшей подготовки объектов к отопительному сезону и развитию совместных проектов в зоне присутствия – Павлодарской области.

Помимо этого, председатель правления Фонда дал ряд поручений, в числе которых завершение сделки по приобретению доли ИнтерРАО, ускорение строительства блока № 3 на Экибастузской ГРЭС-2, а также проработка перспективы увеличения экспорта электроэнергии. Глава Фонда подчеркнул особую важность выполнения поставленных задач в преддверии приватизации компании.

Отметим, что по состоянию на 1 сентября 2019 года дебиторская задолженность дочерних компаний АО «Самрук – Энерго» снижена на 5 млрд тенге.

АО «Самрук – Энерго» занимает до трети рынка Казахстана по выработке электроэнергии, а также является одной из крупнейших компаний страны по добыче угля, напомнили в пресс-службе Фонда.

Оставить комментарий

*