В Нур-Султане открылась фотовыставка в честь 70-летнего юбилея образования КНР


Фотовыставка  названием «70 лет славных достижений» открылась в национальном музее Республики Казахстан в Нур-Султане по случаю большого юбилея основания КНР, сообщает портал Мой город.

128 чёрно-белых и цветных фотографий китайских фотографов показывают и рассказывают о важных страницах в истории страны. Это момент самого провозглашения Китайской Народной Республики, запуск Политики реформ и открытости 40 лет назад и кадры с 18-го съезда КПК, когда с избранием председателя Си Цзиньпина, эта Политика вступила в свою новую эпоху. Кроме того, посетители могут увидеть, как развивались дипломатические отношения КНР с другими странами; как проходила 1-я ярмарка экспортных товаров в Гуанчжоу; как в конце 50-х в Москве появились первые китайские товары, которые быстро обрели популярность среди советских граждан. Отдельное место в истории и в экспозиции занял запуск первого китайского пилотируемого корабля «Шэньчжоу-5». Фотовыставка — передвижная, и будет работать до конца года. Кроме столицы, она будет представлена ещё в 4 городах Казахстана — Караганде, Шымкенте, Усть-Каменогорске и Актобе.

Посол КНР в Казахстане Чжан Сяо отметил: «Мы сегодня хотим показать казахстанским зрителям объективный, многоликий и многообразный Китай. Чего добились, с какими трудностями столкнулись, каких достижений добились. Чтобы казахстанцы получили объективное представление о Китае, о том, что Китай сделал за 70 лет. Здесь много фотографий, рассказывающих о развитии наших двусторонних отношений, — именно между Китаем и Казахстаном. Во время регулярных контактов на высоком уровне — Елбасы всегда в центре внимания, и я хочу обратить именно на это внимание. Это говорит о том, что Казахстан для нас — это приоритет из приоритетов».

Руководитель международного департамента Национального музея Республики Казахстан Гульнара Махметова заявила: «Китай — огромная страна с интересной жизнью, с интересными фактами. Мы сделали огромнейший анонс. Пришло очень много людей. И мы надеемся, что на протяжении этого месяца, пока выставка будет находиться в нашем музее — многие люди придут. Потому что в принципе люди интересуются культурой и жизнью Китая».

Оставить комментарий

*